Определение новой должности после сокращения старой во время отпуска - возможные нестыковки

• г. Сургут

31.07. я уведомила сотрудника о том, что его должность с 01.10. сокращается. Он уходит в отпуск с 01.09. по 25.10. По выходу из отпуска я ему предлагаю другую должность, на которую и перевожу с 26.10. Нет ли здесь нестыковок: ведь он у меня по 25.10. числился на должности, которая с 01.10. сокращена? Но до этого я никаких действий с ним не могла произвести, т.к., повторюсь, человек был в отпуске, не отзывался, т.к. был за пределами города.

Ответы на вопрос (3):

Если с 01.10 должность сокращена то соответственно, не зависимо от того, получил уведомление работник или нет, такой должности нет и при его согласии о переводе вы должны его перевести на указанную в уведомлении должность с момента изменения штатного расписания

Уважаемая Ирма !

Данного работника работодатель уведомил на основании статьи 180 Трудового кодекса РФ (далее ТК) своевременно о предстоящем сокращении его должности, как следует из вашей информации.

Далее указанный работник был в отпуске с 01.09.2014 г. по 26.10.2014 г.

Согласно статьи 81 ТК не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

После выхода из отпуска этого работника он согласился на предложенный ему работодателем перевод (Вы не пишите, как это происходило), это значит, что в данном случае этот перевод с согласия работника был произведен, что законно согласно положений статей 72, 72.1 ТК.

Удачи Вам.

Дата исключения должности из штатного расписания не обязательно должна совпадать с датой увольнения работника, она может быть позже. В законе такого требования нет, а при нахождении работника в отпуске или на больничном его нельзя увольнять по ст. 81 ТК РФ.