Можно ли переименовать должность сотрудника на время декретного отпуска и сохранить неиспользованный отпуск по предыдущей должности?

• г. Чайковский

Муниципальное бюджетное учреждение. Возникла потребность в переводе одного сотрудника на декретную ставку. Но руководитель ставку требует переименовать на время декретного отпуска, как декретница выйдет, ей сразу будет представлена должность, на которую она устроена (переименуем обратно). Новая должность (на которую хотим переименовать) имеет другую продолжительность еженедельной работы и ежегодного отпуска. Возможно ли это? Сотрудница, которая переводится по своему желанию на декретную ставку (переименованную) имеет несколько дней неиспользованного отпуска (по старой должности), правильно понимаю, что неиспользованный отпуск не пропадет, т.к. отпуск предоставляется сотруднику, а не должности? Пожалуйста подробнее и со ссылкой на статьи законодательства. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Юлия,получается что на вашем предприятии меняется штатное расписание.

Перевод сотрудника на другую работу ст.72 и ст.72.2 ТК РФ.

Отпуск сохраняется или может быть заменен денежной компенсацией ст.126 ТК РФ.