Как разрешить проблемы с разводом и с сохранением родительских прав в сложной ситуации?

• г. Ижевск

Мы с мужем в браке 3 года. У нас 2 ребенка (3 и 1,5 года). Хочу с ним развестись ввиду его пьянства, вечных долгов, иногда даже рукоприкладства, лжи и измены. Он грозится забрать детей, говорит, что даже решение суда будет в его пользу, тк он индивидуальный предпринимательель (но налоги не платит уже года 3 и счёт заморожен), и что его пьянство ни в каком наркологическом центре не зафиксировано. А я же нигде не работаю (нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Да и до рождения первого ребёнка нигде не работала). Прав ли он? Есть ли какая то возможность лишить его родительских прав. На данный момент. Он нигде не прописан. Нигде официально не работает и имеет долг в бак на сумму более полумиллиона.

Ответы на вопрос (2):

Детей он у вас не заберет. Это он вас пугает. Еще ни один суд у нормальной матери, ухаживающей за детьми, детей не отнял. Насчет лишения родительских прав вопрос сложнее. Это исключительная мера. Нужны веские доказательства.

Для лишения родительских прав должны быть основания,предусмотренные Семейным кодексом. В Вашем случае это сделать сложно. А с разводом проблем нет. Вы можете подать в суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание детей и на свое содержание до достижения младшим ребенком трехлетнего возраста.