Как открыть хостел в арендованной квартире и какие процедуры необходимо выполнить

• г. Екатеринбург

Муж хочет открывать хостел в квартире. Вопрос вот в чем. Квартира в собственности его мамы, надо ли ему заключить с ней договор аренды и если да то какой? Сдавать квартиру будем по договору найма койки места, обязательно ли регистрировать ИП и если да то подойдет ли ОКВЭД сдача в наем жилья. Будем после открытия ИП писать письмо в Роспотребнадзор вроде все. Надо ли обращаться к пожарникам или еще куда? И какие еще нюансы есть, сколько будет стоить консультация юриста разбирающегося в этом деле?

Ответы на вопрос (2):

Для официального оформления хостела надо зарегистрировать ИП или открыть ООО я бы посоветовал в этом случае отдать предпочтение именно ИП. По поводу налогообложения, то для хостела можно применять налог ЕНВД, что я и рекомендовал бы сделать.

Здравствуйте, хостел в квартире открыть можно, но для этого, во-первых, нужно заключить договор аренды, во-вторых, разработать типовые положения об ответственности за имущество, зарегистрироваться в качестве ИП с системой налогообложения ЕНВД/УСН, соблюсти требования СЭС.

Звоните, проконсультирую.