Как избежать выплаты долгов свекрови за коммунальные услуги?

• г. Курчатов

Моя свекровь никогда не платила коммунальные услуги, сумма накопилась приличная. Мой муж прописан в той квартире, но она не приватизированна. Судебные приставы решили, что часть долга должен выплачивать мой муж. Подскажите, если муж выпишится из квартиры, на него больше не будут переходить долги свекрови?

Ответы на вопрос (3):

Можно решить и другим путем, обратившись в свою УК (ТСЖ) о произведении перерасчета, предоставив документы об оплате за ком.услуги за себя по фактическому месту проживания, с официальным подтверждением.

Здравствуйте!

Бремя содержания жилого помещения, занимаемого по договору социального найма возложено на нанимателя (в данном случае - свекровь), следовательно, она и обязана оплачивать коммунальные платежи. Вместе с этим, в связи с наличием задолженности свыше 6 месяцев, она может быть выселена из жилого помещения по решению суда.

Указанный выше совет логичный.

Если человек не наниматель и не собственник, то он не должен платить по долгам. Видимо основания для перехода долгов другие.