Право троюродной сестры на наследство - мнения юристов различаются, может ли имущество быть передано государству

• г. Москва

Поясните мне пожалуйста, у всех юристов разное мнение - имеет ли троюродная сестра право на наследство, если других родственников у умершей нет вообще. Неужели отдавать имущество государству?

Ответы на вопрос (1):

У юристов мнение может быть одно и оно должно совпадать с законом - по ГК РФ троюродная сестра не является наследницей по закону. ОНа может быть наследницей по завещанию, либо по устанолвению факта нахождения на иждвиении умершей при соблюдении определенных условий.

Если этого нет, нет других наследников, то имущество перейдет, к сожалению, государству. Но можно потянуть время, платить за квартиру и т.п., если не дойдут случайно сведения...

Законы иногда меняются, как это случилось в 2002 году, когда серьезно был расширен круг наследников по закону и указанные в третьей части лица смогли наследовать имущество, если государство его не переоформило