Как составить исковое заявление о закреплении доли в приватизированной квартире

• г. Уфа

Как будет называться исковое заявление, какие необходимо документы и куда обращаться?

Я хотел узнать: была неприватизированная 2 х комнатная квартира, затем её приватизировали на 3 собственника. Я хочу обратится в суд, чтобы маленькую комнату закрепили за мной и я бы мог её продать. Подскажите Подскажите как будет называться исковое заявление, какие необходимо документы и куда обращаться?

Здравствуйте! Я хотел узнать: была неприватизированная 2 х комнатная квартира, затем её приватизировали на 3 собственника. Я хочу обратится в суд, чтобы маленькую комнату закрепили за мной мою долю и я бы мог её продать.

Ответы на вопрос (3):

не с чем вам обращаться в суд

если вы собственник доли, то можете продать, ничего выделять не нужно

Видимо речь об иске об установлении порядка пользования имуществом (ст. 247 ГК РФ)

Вам необходимо обращаться в суд общей юрисдикции с иском об определении порядка пользования жилым помещением. Но продать Вы сможете свою долю только с учетом права преимущественной покупки других собственников. И Вы будете продавать только свою долю, а не комнату. Выдел в натуре комнаты в квартире не возможен. И если Вы продадите долю, а у нового собственника возникнут проблемы с другими собственниками, то ему также будет необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.