Могу ли я получать пособие по беременности и родам, если мой муж - лицо без гражданства?
₽ VIP

• г. Самара

Скажите пожалуйста, могу ли я получать пособие по беременности и родам, если мой муж и отец ребенка "лицо без гражданства", имеет документ "вид на жительство". Я гражданка РФ. Мы зарегестрированы в официальном браке, сейчас занимаемся документами на гражданство, но не факт, что успеем его сделать. Срок родов ставят через 4 месяца. Подскажите, пожалуйста, что делать, если мы все же не успеем оформить гражданство и дадут ли свидетельство и гражданство ребенку при рождении.

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марьяна! Вы можете получать пособия по беременности и родам, даже если у Вас вообще нет мужа. Для этого необходимо работать и выплачивать взносы в ФСС. Более того, Вы сами можете не быть гражданкой России. Что касается ребенка, то если он родится на территории РФ, то будет гражданином России по рождению, независимо от того успеет Ваш муж оформить гражданство или нет.....