Как разделить приватизированную квартиру при наличии прописанных там людей и возможно ли взыскать платежи за квартплату с неплатящего собственника?
₽ VIP

• г. Тюмень

Приватизированная 2 х квартира 52 (кв.м), принадлежащая моему отцу.

Я (дочь), мама, сестра в ней прописаны с 1985 г.

Какая часть при разделе квартиры через суд будет принадлежать мне и будет ли?

Если квартплата в течении 10 лет производилась матерью после развода, имеются подтверждающие документы (отец все это время не жил как и не платил), но квартира на этот момент была неприватизированна, можно ли как то взыскать какую то сумму с неплатящего собственника?

Так же интересует вопрос если квартира приватизирована только на собственника квартиры сможет ли он выписать прописанных в ней людей?

Ответы на вопрос (3):

Теперь стало более понятно.

По порядку.

1. Если по результатам приватизации собственником квартиры является только отец, то при ее разделе ни Вам, ни маме, ни вашему ребенку, как ни парадоксально ничего не достанется. Увы.

Взыскать денежные средства Вы вправе, путем обращения в суд с соответствующим иском.

2. Если в ходе приватизации Ваша мама, или Вы отказывались от приватизации, то выселить Вас из квартиры отец не вправе.

Удачи

Здравствуйте! Если квартира получена Вашим отцом по безвозмездной сделке (а приватизация именно такая сделка), то она (квартира) его единоличная собственность. И его жена никаких прав на нее не имеет. Дети не имеют прав на имущество родителей, поэтому Вы на квартиру не имеете прав тоже. Если в момент приватизации, Вы были зарегистрированы в квартире, то имеете право пожизненного проживания в ней. Если Вы были зарегистрированы в квартире после ее приватизации, то отец может выселить Вас всех в любое время. Правда, только через суд. Что касается оплаты коммунальных платежей, то при подаче такого иска в суд, Вы не застрахованы от встречного иска, об оплате за коммерческий найм его квартиры, которой Вы на сегодня пользуетесь бесплатно....

Из заданного вами вопроса следует, что квартира отцом была приватизирована, но вы все были в ней зщарегистрированы с 1985 года. Соответсвенно возможно у вас неверные сведения, вам следует утчонить - не является ли квратира квратирой в ЖСК. Если так, то мама имеет право получить 1/2 доли квратиры, вы нет.

Если была приватизация без вашего участия, то когда и почему без мамы - такое было возможно до 1993 года, если вы были несовершеннолетними - незаконно, но срок давности истек, восстановить можно при начлии оснований при заявления срока в суде другой стороной.

Если вы делали отказ, то оспорить также сложно, при наличии оснований и соблюдения сроков возможно.

Так что уточните все же самое главное - как приобретена отцом квартира.