Как вернуть деньги за заказанную, но не полученную мебель - сроки и права потребителя

• г. Сатка

Заказывала шкаф 11 августа со стопроцентной предоплатой. Крайний срок выполнения заказа 23 сентября. Заказ выполненен к 6 ноября. От покупки отказалась. Продавец сказала, что деньги вернет только через 15 дней. Права ли она? Как быть? Что говорит закон о правах потребителя. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Закон говорит, что деньги должны вернуть через 10 дней, а за период просрочки можете взыскать неустойку в размере 1% в день.