Пьяный водитель совершил ДТП - как получить компенсацию за моральный и материальный вред

• г. Тихорецк

7 ноября этого года нам на встречку выехал пьяный водитель на газели, уйти от удара не удалось. В результате боковина всмятку, мы - я водитель, муж, ребенок целы. Свидетели вызвали гаи, и сообщили в дежурную часть что пьяный водитель совершил ДТП. Приехали ГАИ осмотрели всё, и сказали если они его оформят как пьяного, то мы не получим страховку, сказали что оформят как трезвого. Так как мы с мужем были в состоянии шока после аварии, я подписала то что мне предложили сотрудники ГАИ. Теперь я хочу наказать виновного, что мне для этого нужно сделать, как получить с него за моральный и материальный вред. И правомерны ли действия сотрудников гаи, почему они не провели освидетельствование? Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Здравствуйте! Действия сотрудников ГИБДД неправомерны, однако теперь Вы можете получить страховую выплату по ОСАГО. Сумму ущерба, которую не покроет страховое возмещение, можете взыскать в судебном порядке непосредственно с виновника ДТП. Тоже самое касается и компенсации морального вреда