Где гарантия того, что после нас, кто-то не подставит для отчета лишний нолик или какую-либо цифру?

• г. Красноярск

Ачинскому Нпз

Генеральному директору Ачинского НПЗ

Алексею Демахину

Жалоба.

Прошу провести проверку и принять меры реагирования по фактам нарушения трудовых прав в ООО «Абсолют» расположенного по адресу Красноярский край, Большеулуйский район, промзона НПЗ.

Между ген. директором, Потаповым Константином Анатолиевичем, контактная информация тел. 8 902-927-0494.

Я, являюсь гражданином РФ, устроенный в подрядной организацию с сентября и до настоящего времени я не устроен официально. Я вынужден повторно к вам обратиться. Так как с 25.10.14 (с момента моего обращения к вам) положение так и не изменилось. До сиих пор нам не выплачена зарплата, вот уже за 2 месяца Потапов Константин Анатольевич кормит нас обещаниями.

Между мной и ООО « Абсолют» (Сервис центр) до сих пор спустя два месяца не был заключен договор между работником и работодателем.

Нас приняли на работу в ООО «Абсолют» как «разнорабочий».

При приеме на работу нам был, гарантировали заработок 30 000 рублей в месяц и никакой «черной» зарплаты быть не должно. Вопрос заработной платы для нас был принципиален. По словам Потапова Константина Анатолиевича, рабочий день числился с 8.00-17.00, плюс суббота, а воскресенье – выходной.

На самом же деле, наш рабочий день был с 8.00-20.00, включительно суббота до 18.00 или же совсем без выходных, так как горят объекты и их нужно сдавать в срочном порядке. Отработав два месяца, мы получили 3 аванса суммой в 15 000 тыс. рублей, три раза по 5000 тыс. руб.

Для нас это оказалось не выгодно. Следую заметить, что за время работы за нами не числилось ни одного прогула, пропуска.

При необходимости, оставались на работе сверх положенного времени.

За все время мы выполнили немало работы, 6 объектов.

Работа выполняется своевременно, нареканий нет, но страдает мы от невыплат. Бригада на момент составления жалобы, а именно 25.10.14 состояла из 8 человек. Сейчас, 09.11.14 в бригаде осталось всего 3 человека.

В цеху №3,5 производили работы на Постаменте поднимали в ручную 2,5 куба бетона, Битумка (холодная и горячая насосная), работа оценилась в сумму 460 000 тыс. руб. Мы увидели за нее лишь аванс суммой в 5000 тыс. руб. По указанию Константина Анатолиевича, « мосты» делали в минусовую погоду, хотя по инструктажу запрещается выполнять данную работу, когда на улице минус. Выполнили 17 мостов, рабочие были больны и простужены после выполняемой работы, за нее мы не получили результат. В цеху №17 на наливных мы проделали работу в изоляции труб работа оценивалась суммой в 1 200 000 по его словам. Он готов выделить на з.п. только 220 000 тыс. руб, но 24.10.2014 мы получили всего лишь 5000 руб. Затем, новый объект в цеху №6 «демонтаж и отделка помещений».

Таким образом, находясь каждодневно на работе, порой оставаясь сверх положенного времени, моя заработная плата, как я понимаю, никак не достигнет той суммы, которую мне обещали при приеме на работу.

Рабочие сильно обеспокоенны выплатой, от Потапова Константина Анатолиевича исходят лишь обещания в выплате, мы не раз просили его о том, что мы хотим получить денежные средства за выполненную работу.

По его действиям и обещаниям мы прекрасно понимаем, что он не собирается выплачивать нам обещанную сумму.

Исходя из вышеперечисленного, я настаиваю на выплату заработной платы, как было обещано в полном объеме.

Мы не раз обращались с просьбой к Потапову Константину Анатолиевичу выплатить нам обещанные средства за выполненную работу, его поведение не удовлетворительное, грубо разговаривает с рабочими и жестко доносит иную информацию (свидетелей достаточно), тем самым оказывая давление на подчиненных.

Таким образом, мы видим следующую картину. Заказчиком переводятся средства подрядчику, а именно Потапову Константину Анатолиевичу, которые мы к сожалению не видим. На сегодняшний момент мы получили 15 000 р за два месяца. На неоднократные вопросы по поводу перечисления нам заработной платы, Константин Анатольевич объясняет, что деньги заказчиком не переведены. Но несмотря на это, мы выполняем объект за объектом.

Так же, хочу заметить, что получая свои 5 000 р, мы расписываемся на непонятном бланке, где нет ни печати, ни фамилии. Сумму мы почему то не прописываем росписью, ставим ее цифрой. Где гарантия того, что после нас, кто-то не подставит для отчета лишний нолик или какую-либо цифру?

Устраиваясь в солидную организацию, мы видим лишь бардак, представителем которого является, Потапов Константин Анатолиевич.

Каждый день мы теряем людей, 5 человек уже ушло без надежды в получении выплаты, сейчас нас всего 3 человека. А Потапов Константин Анатолиевич до сих пор не сдержал свои обещания.

По данному факту мы были вынуждены обратиться за помощью к юристу.

Ответ Юриста:

1. Согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ, работник, если ему задерживают заработную плуту больше чем на 15 дней, известив работодателя в письменной форме, может не выходить на работу. Можно даже организовать забастовку, в соответствии со ст. 37 Конституции РФ и ст. 409 Трудового кодекса РФ;

2. Можно обратиться в уполномоченный орган, за защитой своих трудовых прав.

3. Ст. 382 Трудового кодекса РФ гласит, что разбирательство индивидуальных трудовых споров возможно через суд или комиссию по трудовым спорам.

Еще раз обращаю ваше внимание, что это повторная жалоба, так как на данный момент никакие средства нам не были выплачены.

Устраиваясь в солидную организацию, мы натолкнулись на непорядочность. Человек устраивает беспредел на вашей территории, выставляя себя хозяином. Я к сожалению не могу писать от своего лица, так как Потапов К.А. заблокирует пропуск, как это сделал с другими работниками и мы не сможем пройти на территорию завода, чтобы получить свои заработанные деньги. После моего обращения к вам он пришел в нервном состоянии с угрозами, что если ему заблокируют пропуск, то таким образом он не сможет нам выплатить зарплату. Мы уже давно живем в 21 веке, но почему-то Потапов позволяет себе разговаривать с нами как с крепостными. Постоянные крики, угрозы. Мы слышим одно «Работайте, работайте!» А на тему зарплаты он и слышать нас не хочет. Мы не можем решить ни один вопрос, так как он очень часто отсутствует, практически проживает в г. Красноярске.

Мы желаем принятия соответствующих мер по данной организации на полную проверку, а также получить свой полный расчет в ближайшее время в Ноябре 2014.

В противном случае, мы будем вынуждены написать на Потапова Константина Анатолиевича массовое заявление в прокурату г.Ачинска и подать исковое заявление в суд, а также обратиться в средства массовой информации. Мы очень не хотим, чтобы портилась репутация нашего завода АНПЗ.

Если вы начнете проверку и будет виден результат в ближайшие дни, то нас множество человек которые сможем подтвердить вышеперечисленное.

Спасибо.

09.11.2014 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила!

Нужно потом ответ анализировать. Успехов Вам.