Как подать на лишение родительских прав в отношении отсутствующего бывшего мужа - не видится, не звонит уже два года?

• г. Мурманск

Дорый день! Мой бывший муж не учавствует в жизни ребёнка уже два года! То есть не видится с ним, не звонит! Могу я подать на лишение его родительских прав на этом основании? Какие документы потребуются? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Да, вы можете лишить супруга родительских прав, так как он не участвует в воспитании ребенка и уклоняется от воспитания. Вам нужно обратиться в суд с иском.

если злостно уклоняется от уплаты алиментов, тогда есть основания для лишения род прав

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.