Вопросы по приватизации муниципальной квартиры, на которую зарегистрирован дедушка и умерший дядя - необходимо ли переоформлять договор соцнайма и как привлечь к участию в приватизации несоверш

• г. Нижний Новгород

Ситуация: Муниципальная квартира. Зарегистрированы: дедушка - он же наниматель (на него оформлен лицевой счет по оплате комун. Услуг), мой дядя (брат мамы) и я - внук. Дед и дядя умершие. Сейчас в соответствии со справкой зарегистрирован я и моя несовершеннолетняя дочь. Хочу приватизировать квартиру. Вопросы: 1. Обязательно ли переоформлять договор соцнайма на себя? 2. Как будет иметь возможность учавствовать в приватизации моя дочь (7 лет)?

Ответы на вопрос (3):

1. Обязательно и дедушку с дядей выписывать

2. Так же как и Вы, по 1/2 на каждого будет приватизация

Вадим Владимирович, добрый день!

Согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", принять участие в приватизации имеют права все лица, имеющие права пользования данным жилым помещением на условиях социального найма. Несовершеннолетние в обязательном порядке участвуют в приватизации.

Вам необходимо оформить на себя договор социального найма и обратиться с заявлением о приватизации квартиры на Вас и дочь.

Это лучший ответ

Здравствуйте Вадим Владимирович. Поскольку на данный момент в данной квартире из проживающих прописаны только вы и дочь, то без переоформления договора социального найма на себя, как ответственного квартиросъемщика вы не сможете оформить и саму приватизацию. После оформления нового договора, вы напишите заявление на разрешение вам и вашей дочери приватизировать квартиру, сделаете техпаспорт на квартиру, копию из финансово-лицевого счета, возьмете данные в БТИ, сделаете выписки из домовой книги. Потом свое право и вашей дочери на основании всех этих документов в регистрационной палате и вам выдадут свидетельство о государственной регистрации права.