А он мне сказал, что при "юридически грамотном подходе" к этому делу никакого риска нету.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мой близкий знакомый хочет взять в банке в кредит довольно значительную сумму и просит меня выступить в качестве поручителя. Я в этом человеке уверена, но вот жизнь, к сожалению, часто преподносит неожиданные и неприятные сюрпризы, и в случае форс мажора (хотя это и маловероятно в данном случае), мне совершенно не хочется расплачиваться за чужие обязательства. Примерно эти соображения я ему и высказала. А он мне сказал, что при "юридически грамотном подходе" к этому делу никакого риска нету. Что можно стать поручителем при получении кредита, а потом с человеком, на чьё имя выдан кредит заключить у нотариуса какое-то соглашение или договор, по которому поручитель в случае форс мажорных обстоятельств с выплатой кредита НЕ БУДЕТ ОБЯЗАН выплачивать этот кредит за человека, на чьё имя кредит оформлен. Т.е. согласно закону, платить, должен будет именно кредитополучатель (даже если он этого не сможет по каким-то причинам), а поручителя банк не будет иметь права заставлять оплачивать этот долг. Пожалуйста, подскажите мне, действительно ли можно у нотариуса составить подобный документ, как он будет называться и что в нём должно оговариваться? Мне бы очень нужно это знать, т.к. с одной стороны человек этот - хороший знакомый, но с другой - как-то это всё нелогично выглядит. Очень жду ответа, с уважением, Зоя.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, нелогично. И действительно, невозможно. Дело в том, что обязательство не создает обязанностей для лиц, в нем не участвующих. А сторонами обязательства поручительства будете Вы и банк. И только банк может освободить Вас от исполнения обязательства, а не третье лицо, пусть оно даже является неисправным должником, за которого выдавалось поручительство.

Вопрос же о регрессных обязательствах - то есть когда Вы должны выплатить кредитору (банку) определенные суммы по договору поручительства, и эти суммы сможете взыскать с должника, здесь не рассматривается - судя по тексту вопроса, речь шла именно об освобождении от обязанности выплат банку.