Как прописаться в неприватизированной квартире, где уже прописаны мой сын и внук, при ответственном квартиросъемщике-маме - порядок и необходимые документы

• г. Волгоград

Мне надо прописаться в квартиру мамы. Квартира неприватизированная и в ней прописаны еще мой сын и внук. Мама ответственный квартиросъемщик. Какой порядок прописки и какие документы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение. В течение 3-х дней с момента сдачи документов - вам должны выдать свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Мне надо прописаться в квартиру мамы. Квартира не приватизированная и в ней прописаны так же мой совершеннолетний сын и мой внук 4 года. Мама ответственный квартиросъемщик. Надо ли мне спрашивать разрешения на прописку и у кого? Обязательно ли личное участие всех прописанных в процессе или можно воспользоваться доверенностью ?Мама в тяжелом состоянии и я оформлена за ней по уходу. И конкретно какие документы нужны для прописки, если возможно ответить на этот вопрос?

Да, необходимо представить письменное согласие всех зарегистрированных членов семьи в ФМС.

Часть 1 статья 70 ЖК РФ Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.