Возможно ли получение гражданства РФ для мужа гражданина Украины без оформления Вида на жительство, при наличии РВП и браке с российской гражданкой на протяжении 3 лет?

• г. Тарко-Сале

Может ли муж гражданин Украины получить гражданство РФ без оформления Вида на жительство, если сейчас есть РВП, я сама гражданка России и мы уже женаты 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, сначала оформите ВНЖ. Вид на жительство дает право на постоянное проживание в РФ, а также право на свободный въезд и выезд из РФ. Вид на жительство удостверяет личность лица без гражданства. Выдается на 5 лет и может быть продлен затем еще на 5 лет. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание (ФЗ РФ №115-ФЗ от 25.07.2002г.). Есть категории лиц, которые могут получить вид на жительство и без получения разрешения на проживание: 1. высококвалифицированные специалисты, иностранные граждане, признанные носителями русского языка; гр-не РБ, Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в РФ и имеющие в собственности в РФ жилье; иностранные граждане, которым предоставлено было политическое убежище.