Этот документ имеет юридическую силу только нотариально заверенный или возможна простая письменная форма с подписями супругов?

• г. Красноярск

Находясь в браке необходимо разделить имущество. Каким документом оформляется раздел общего имущества в браке? Этот документ имеет юридическую силу только нотариально заверенный или возможна простая письменная форма с подписями супругов?

Ответы на вопрос (3):

глава 7 Семейный кодекс РФ:

ст. 33

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Таким образом:

1 Возможно разделить общее имущество супругов в период брака.

2 Соглашение о разделе имущества может быть сотавлено как в простой письменной форме, так и быть нотариально удостоверено.

3 "Юридическую силу" имеет также и простая письменная форма соглашения

3 В случае спора - вопрос разрешает суд.

С уажением.

уважаемая Ирина, я не соглашусь с ответом своего коллеги. Данное соглашение хоть и может быть составлено в простои письменной форме, но должно быть заверено нотариусом, если к соглашению супругам приити не удалось то данный вопрос решается в исковом прорядке.

Еще раз мое мнение по данному вопросу.

1. Вопрос касается возможности, предусмотренной законодательством, заключения соглашения о разделе имущества, а также юридической силы такого соглашения.

2. Семейным кодексом предусмотрено два варианта заключения такого соглашения – простая письменная форма, нотариально заверенное соглашение.

3. Данное соглашение должно соответствовать нормам как семейного, так и гражданского законодательства. Прим.: гражданское законодательство не содержит обязательного требования к форме соглашения о разделе имущества супругов (нотариальной форме), также как и семейное.

На основании вышеизложенного, учитывая необходимость соблюдения интересов обоих супругов (возможно интересов детей) и требования законодательства о соглашении о разделе имущества, дело не в самой форме соглашения, а в юридически правильном составленном соглашении (которое будет проблематично оспорить, которое не будет ничтожным), соблюдении требований законодательства, что без юриста, нотариуса гражданам довольно сложно сделать. Прим.: даже при заверении такого соглашения у нотариуса дальнейшие споры не исключаются.

Прим. Косвенное подтверждение данных выводов – некоторые нотариусы отказываются заверять подобные соглашении. Ссылаясь на то, что законодательством о нотариате они не предусмотрены (вернее их заверение) , хотя подобная практика полностью противоречит законодательству.

Так что вывод – как простая (с условием грамотного составление) так и нотариальная форма (тоже с условием грамотного составление)

Вот мое такое мнение.

Прошу коллегу, выразившему другое мнение по возможности сослаться на нормы права, либо на существующую практику. С уважением,