Этот документ имеет юридическую силу только нотариально заверенный или возможна простая письменная форма с подписями супругов?

• г. Красноярск

Находясь в браке необходимо разделить имущество. Каким документом оформляется раздел общего имущества в браке? Этот документ имеет юридическую силу только нотариально заверенный или возможна простая письменная форма с подписями супругов?

Ответы на вопрос (3):

глава 7 Семейный кодекс РФ:

ст. 33

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Таким образом:

1 Возможно разделить общее имущество супругов в период брака.

2 Соглашение о разделе имущества может быть сотавлено как в простой письменной форме, так и быть нотариально удостоверено.

3 "Юридическую силу" имеет также и простая письменная форма соглашения

3 В случае спора - вопрос разрешает суд.

С уажением.

Спросить
Пожаловаться

уважаемая Ирина, я не соглашусь с ответом своего коллеги. Данное соглашение хоть и может быть составлено в простои письменной форме, но должно быть заверено нотариусом, если к соглашению супругам приити не удалось то данный вопрос решается в исковом прорядке.

Спросить
Пожаловаться

Еще раз мое мнение по данному вопросу.

1. Вопрос касается возможности, предусмотренной законодательством, заключения соглашения о разделе имущества, а также юридической силы такого соглашения.

2. Семейным кодексом предусмотрено два варианта заключения такого соглашения – простая письменная форма, нотариально заверенное соглашение.

3. Данное соглашение должно соответствовать нормам как семейного, так и гражданского законодательства. Прим.: гражданское законодательство не содержит обязательного требования к форме соглашения о разделе имущества супругов (нотариальной форме), также как и семейное.

На основании вышеизложенного, учитывая необходимость соблюдения интересов обоих супругов (возможно интересов детей) и требования законодательства о соглашении о разделе имущества, дело не в самой форме соглашения, а в юридически правильном составленном соглашении (которое будет проблематично оспорить, которое не будет ничтожным), соблюдении требований законодательства, что без юриста, нотариуса гражданам довольно сложно сделать. Прим.: даже при заверении такого соглашения у нотариуса дальнейшие споры не исключаются.

Прим. Косвенное подтверждение данных выводов – некоторые нотариусы отказываются заверять подобные соглашении. Ссылаясь на то, что законодательством о нотариате они не предусмотрены (вернее их заверение) , хотя подобная практика полностью противоречит законодательству.

Так что вывод – как простая (с условием грамотного составление) так и нотариальная форма (тоже с условием грамотного составление)

Вот мое такое мнение.

Прошу коллегу, выразившему другое мнение по возможности сослаться на нормы права, либо на существующую практику. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мне дарят большую сумму денег. Возможно ли оформить сделку в простой письменной форме или надо нотариальное удостоверение. Имеет ли простая письменная форма такую же юридическую силу как и нотариальная?

Мне дарят большую сумму денег. Возможно ли оформить сделку в простой письменной форме или надо нотариальное удостоверение. Имеет ли простая письменная форма такую же юридическую силу как и нотариальная. Спасибо.

В какой форме лучше составить соглашения о разделе имущества, нотариальное удостоверение соглашения или простая письменная форма? Может ли жена, потом отказаться от условий указанных в соглашении?

В 2015 году, находясь в процессе развода составили с супругой договор о разделе имущества, нотариально не заверяли, потом разводить передумали. Этот договор сейчас имеет юридическую силу?

Подписала соглашение о разделе общего имущества сопругов находясь в браке (натареально не заверяли) теперь разошлись? Нужно ли подавать в суд на раздел имущества? Т.к я с тем соглашением не согласна.

Через сделку купли-продажи разменивается 3 комнатная квартира на 1 комнатную квартиру и комнату. Моей дочери (17 лет) приобретается комната. Сотрудники районнного жилобмена предлагают определиться с формой оформления договора (простая письменная или нотариально заверенная). Простая письменная форма, как я понимаю, менее затратная. Имеет ли она равную юридическую силу с нотариально заверенной формой?

Могут ли потом возникнуть проблемы при оформлении сделки в простой письменной форме и какие?

Заранее спасибо за ответ!

С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дели м имущество с бывшим супругом. В суд ответчиком представлен договор дарения денеж. Средств, не заверенный нотариально и в свободной форме. Подписан только дарителем и одоряемым. Имеет ли он юридическую силу?

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

Имеет ли юридическую силу договор о разделе совместного имущества, составленный в простой письменной форме и не заверенный у нотприуса? Как такой документ будет учитываться в случае подачи иска в суд на пересмотр раздела имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение