Правовые вопросы о возвращении в Вооруженные силы после работе на предприятии

• г. Оренбург

Господа Юристы помогите будьте добры подскажите мне пожалуйста ситуация такова.

В 2008 году по окончанию контакта ушел из вооруженных сил. Выслуга составила 20 лет в льготном и 15 лет в календарном исчислении. Пенсия минимальная есть и слава богу. Устроился на предприятие. Подписал кол договори работаю там по сей день. На предприятии началась стройка. Есть подрядчики закуплено оборудование которое они монтируют. В проект заложены и материалы и обучение персонала. Летом и сейчас я прохожу это обучение и в Москве и в Екатеринбурге. Это не важно. Договоров и других бумаг я не подписывал, естественно кроме коллективного договора на момент трудоустройства. Но появилась возможность восстановиться в Вооруженных силах и дослужить до 55 лет с соответствующими льготами и возможно жильем. Предполагаю, что в коллективном договоре есть пункт об обучении и обязанностях отработать в течении 3 х лет. Хотя я точно сказать не могу. Но обучение проводилось не за счет предприятия. Если я буду восстанавливаться в Вооруженные силы обязан ли я оплатить стоимость обучения это 1

2. Обязан ли я отработать 3 года?

3.Если призываешься в вооруженные силы распространяется ли это на меня?

Мне 40 лет могу ли я восстановиться не поздно ли?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Но обучение проводилось не за счет предприятия. Если я буду восстанавливаться в Вооруженные силы обязан ли я оплатить стоимость обучения это 1

---а за чей счёт. это важно и нужно читать договор связанный с обучением

2. Обязан ли я отработать 3 года?

---также согласно этого договора об обучении

---конечно распространяется. кто-то же потратил средства на ваше обучение ?

---не исключено что можете