Как ограничить доступ в квартиру в общей собственности без закрепленных комнат - права и меры действий.
₽ VIP

• г. Москва

Имеется приватизированная 3-х комнатная квартира. В ней прописано 4-ро человек (проживают 3-ое)Квартира находится в общей долевой собственности, у каждого по 1\4 доли.

Комнаты в квартире ни закем конкретно не закреплены, есть только условная договоренность кто в какой проживает. С недавних пор у моей сестры поселился ее гражданский муж (в данной квартире он не зарегистрирован). Я знаю, что по закону после 23.00 я могу вызвать милицию для того, что бы его выпроводили. Но каждый день ждать до 23.00 ни какого терпения не хватит.

Сам вопрос.

Скажите имеет ли моя сестра в данном случае (когда у моей сестры нет закрепленной за ней комнаты) право вообще приводить кого бы то ни было в квартиру без согласия остальных собственников жилья?

Если она имеет право приводить кого угодно до 23.00,то в каком направление действовать, что бы ее гражданский муж не имел права находиться в квартире в не зависимости от времени суток.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! С точки зрения законодательства данный вопрос регламентируется ст. 247 ГК РФ, в соответстви с которой "владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом". Вы конечно можете запретить сестре посещение квартиры ее гражданским мужем, но с точки зрения законодательства она разрешит данный вопрос в суде, а точки зрения действительности - как Вы запретите приход ее мужа? Не будете пускать - возникнет драка. А при драке - в зависимости от последствий - возможно привлечение к уголовной ответственности как его, так и Вас.То же самое касается ответа на второй вопрос - Вы можете провоцировать его на то, чтобы он Вас ударил, а затем обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности. Можете закидать заявлениями отделение милиции. Но с точки зрения именн одействительности все эти действия являются тупиковыми. НИКОМУ И НИКОГДА не удавалось разрешить споры в коммунальной квартире с помощью суда. А в Вашем случае - квартира, несмотря на общедолевую собственность и ее юридический статус, является коммунальной, т.к. в ней как минимум проживют две семьи - Ваша и сестры. С уважением, Дмитрий Константинович.