У нас такая ситуация: два года назад ребенок пошел в новый садик (мы переехали в др. р-он).

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация: два года назад ребенок пошел в новый садик (мы переехали в др. р-он). Когда мы договаривались с заведующей, то предупреждали что ребенок иногородний и в Петербурге регистрации нет (гражданство российское). Сказали, что ничего страшного. Сейчас от нас требуют прописать ребенка в Петербурге. И говорят что в садике она находится не легально. Что требуется какое-то направление, т.к. мы иногородние. А сейчас вышло какое-то новое постановление. Но мы то всад пошли до его принятия. Опасаемся, что на следующий год нас просто не возьмут. А нам до школы остался один год. Посоветуйте как нам быть.

Ответы на вопрос (1):

В принципе для Вас основным документом регулирующим ваши отношения с дошкольным учреждением является договор, заключенный с учреждением. Необходимо смотреть, что там сказано по поводу вывода детей из учреждения.

Существует типовой договор, Ваш договор должен соответствовать его условиям. И в данном договоре не предусмотрена возможность его расторжения и (или) вывода ребенка из учреждения по мотивам отсутствия прописке.

Кроме того, такие договоры заключаются не на учебный год и в периоды отсутствия ребенка по причине отпуска (болезни) дошкольное учреждение обязуется сохранять место за ребенком.

Конечно хорошо бы взглянуть на само постановление (решение) на предмет его соответствия действующему законодательству.

в случае вывода ребенка из учреждения вы можете подать жалобу в суд на действия должностных лиц.