Как решить проблему с аукционом на поставку картриджей - опыт юриста в госзакупках и переговорах с УФАС
199₽ VIP

• г. Москва

Как быть в данной ситуации.

Мы (ООО) выиграли аукцион на поставку расходных материалов для оргтехники (картриджи), но пока еще контракт не подписан. Перед подачей заявки на участие сделали расчет минимальной суммы, но после победы оказалось что расчет был сделан с ошибкой, и наша компания понесет убытки.

Ко всему прочему товар импортный и в связи с ростом курса проблема усугубляется еще больше.

При этом в тех. задании был выделен пункт о том, что «Картриджи должны быть 2013-2014 года выпуска.», а в приложенном проекте контракта заказчик пишет: «…Поставляемый Товар должен быть не ранее 2014 года выпуска…»

В спецификации указаны 4 производителя картриджей (Xerox, hp, canon, Samsung). Мы получили официальные письма от двух производителей, в которых говорится, что изготовленный продукт не маркируется датой изготовления и не обязан этого делать. В другом письме указано, что цифровой код (который в обществе привыкли считать датой производства) не является датой производства, а служит для внутренних нужд производителя.

Т.к. из-за возникшей ситуации при подписании контракта на поставку товара наша компания понесет убытки, нам хотелось бы каким либо образом аннулировать данный аукцион, ссылая на то что, пункты в ТЗ являются не выполнимым требованием, и выйти их этого аукциона без потерь (без внесения нашей компании в реестр недобросовестных поставщиков). Либо же подать протокол разногласий и опираясь на официальные заявления писем производителя вычеркнуть данный пункт о дате производства из контракта на весь поставляемый товар.

Наша компания не имеет своего юр отдела. В связи со сложившейся ситуацией наша компания заинтересована в сотрудничестве (а именно представлении наших интересов по данному обстоятельству) с юристом, имевшим опыт в сфере гос закупок и ведении переговоров с УФАС.

Желательно с приведением ситуаций подобным нашей и решения их.

Ответы на вопрос (6):

Отказаться от своих обязательств и изменить их вы не можете (ст. 309,310 ГК РФ,Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ )

Извлечение:

ООО «НПП «ЭкоГидроТехнологии» обжаловало действия Конкурсной комиссии в Управление Федеральной антимонопольной службы Удмуртской республики, которая руководствуясь частями 1, 3, 4 статьи 105, частью 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе Комиссия Удмуртского УФАС России по контролю в сфере закупок решила:

- жалобу ООО «НПП «ЭкоГидроТехнологии» на действия Конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение работ по экологической реабилитации Ижевского водохранилища на р. Иж в г. Ижевске Удмуртской Республики (уникальный номер закупки на официальном сайте www.zakupki.gov.ru – 0113200001414000049) признать обоснованной.

- признать Заказчика - Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики нарушившим часть 9 статьи 31 Закона о контрактной системе.

- предписание об устранении нарушений не выдавать.

- передать уполномоченному должностному лицу Удмуртского УФАС России материалы дела для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушений в отношении виновного должностного лица Заказчика по части 1 статьи 7.32 КоАП РФ, в отношении виновных членов Конкурсной комиссии по части 2 статьи 7.30 КоАП РФ

Конкурсная комиссия неправомерно признала победителем Конкурса ООО «СК Гарант», так как участник закупки не соответствует требованиям конкурсной документации по причине того, что сведения в отношении ООО «СК Гарант» находятся в реестре недобросовестных поставщиков с 07.10.2013г.

Комиссия Удмуртского УФАС России установила, что ФАС России, являясь федеральным органом исполнительной власти, ранее уполномоченным на ведение реестра недобросовестных поставщиков, обеспечила доступ к сведениям, содержащимся в реестре недобросовестных поставщиков (сформированном до 01.01.2014г.), на официальном сайте www.zakupki.gov.ru

Но, несмотря на решение Управление Федеральной антимонопольной службы Удмуртской республикиоднако до настоящего времени,, действия Конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение работ по экологической реабилитации Ижевского водохранилища на р. Иж в г. Ижевске Удмуртской Республики, не устранены.

С 01 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 05 апреля 2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В соответствии со ст. 94 п. 2 данного Закона, заказчик обязан провести экспертизу по проверке предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта.

Обратиться следует в ФАС

Георгий!

Что касается противоречий спецификации и тех.задания, то тут есть довольно обширная судебная практика. Кроме того Вы вправе написать разъяснительное письмо. Что касается невыполнения Вашей организацией обязательств, то в соответствии со ст.310 ГК РФ Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства: "Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства". В соответствии со ст.393 ГК РФ Обязанность должника возместить убытки: "1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления".

В соответствии со ст.396 ГК РФ 96. Ответственность и исполнение обязательства в натуре: "1. Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. Возмещение убытков в случае неисполнения обязательства и уплата неустойки за его неисполнение освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Отказ кредитора от принятия исполнения, которое вследствие просрочки утратило для него интерес (пункт 2 статьи 405), а также уплата неустойки, установленной в качестве отступного (статья 409), освобождают должника от исполнения обязательства в натуре".

Уважаемый Георгий Александрович !

Вы пишите: "Мы (ООО) выиграли аукцион на поставку расходных материалов для оргтехники (картриджи), но пока еще контракт не подписан".

При этом Вы не уточняете, какой конкретно был аукцион ?

1. С открытым конкурсом ?

2. С ограниченным конкурсом ?

3. С двухэтапным конкурсом ?

4. Электронный аукцион ?

4. Аукцион способом запроса котировок ?

Все основные вопросы проведения указанных аукционов регулируются Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Что бы разъяснить Вам данный вопрос, необходимо от Вас получить ещё более полную информацию по этому аукциону, может быть и копии документов.

Решения могут быть разными по этому вопросу.

Знать свои права (и обязанности конечно) - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не во вред. Вот в этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации.

Удачи Вам.

Возможно вот это вам поможет.

При рассмотрении иска о признании публичных торгов недействительными суд должен оценить, являются ли нарушения, на которые ссылается истец, существенными и повлияли ли они на результат торгов.

(Дело N А75-7973/2006)

,Торги недействительны. если нарушения затрагивают права и имущественные интересы. участника.

Пишите допсоглашение к контракту согласно ст. 452 ГК РФ (1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок).

Иначе Вам не избежать РНП.

Заказчик сам объяснит УФАС изменения.

Курсы валют не имеют значения - это нормальный хозриск.