Сдаю квартиру без договора - просьба оформить временную регистрацию для несовершеннолетней - какие риски?
199₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Сдаю квартиру, без письменного договора. Квартиросъёмщица просит оформить временную регистрацию в этой квартире для себя и своей несовершеннолетней дочери. Какие у меня при этом риски? Прописка несовершеннолетнего ребёнка, пусть даже временная, к чему-то обязывает в дальнейшем? Выписывается как и взрослый, автоматом после окончания срока врем. Регистрации?

Ответы на вопрос (8):

Никаких рисков. Вы собственник (ст 209 ГК РФ). Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

никаких прав на кватиру у них обеих не будет, да вы правы с момента окончания регистрации они удут сняты с рег учета А вы как собственник всегда сможете выписать их в суд порядке ( ст 209 ГЕ РФ, 30 ЖК РФ)

Только увеличение платежей по комм. услугам, если не стоят счётчики.

Прописка не даёт права собственности, любая, хоть временная, хоть постоянная.

Как только закончится срок регистрации, будет снят с учёта автоматом

Процедура регистрации по месту пребывания ребёнка, являющегося гражданином России, обладает рядом отличий по сравнению с процедурой регистрации по месту пребывания совершеннолетнего гражданина России. В целом, эти отличия значительно упрощают порядок оформления временной регистрации ребёнку.

На ребёнка, являющегося гражданином России, распространяется общее требование российского законодательства - гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся местом его постоянного или преимущественного проживания, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока должен в установленном порядке обратиться с заявлением о регистрации по месту пребывания. При этом, заявление об оформлении временной регистрации ребёнку, не достигшему 14 – летнего возраста, от его имени представляют законные представители - родители, усыновители, опекуны.

В обоих вышеуказанных случаях с заявлением о регистрации ребёнка по месту пребыванию, как и о временной регистрации совершеннолетнего гражданина России, необходимо обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии - к собственнику соответствующего жилого помещения.

Основанием для временной регистрации ребёнка будет являться факт наличия в данном жилом помещении регистрации у его законного представителя. Указанное обстоятельство значительно упрощает процедуру регистрации ребёнка по месту пребывания.

Временная регистрация ребёнка, не достигшего 14-летнего возраста отдельно от его законных представителей невозможна.

Поскольку жилое помещение не принадлежит на праве собственности тому, кто собирается в нем прописаться, то никаких рисков вы не понесете, а при выписке взрослого гражданина произойдет выписка ребенка, если его возраст меньше 14 лет.