Анализ ситуации - долги индивидуальных предпринимателей перед кредиторами коммандитного товарищества Миронян, Шкурко и компания

• г. Южно-Сахалинск

Индивидуальные предприниматели без образования юридического лица Шкурко и Порохов создали коммандитное товарищество как полные товарищи. В качестве коммандитиста ими был приглашен широко известный в городе артист театра Миронян, как физическое лицо. Объяснив Мироняну, что его имя привлечёт в товарищество множество заказчиков, Шкурко и Порохов зарегистрировали товарищество со следующим фирменным наименованием: Коммандитное товарищество «Миронян, Шкурко и компания». Получив заказы и предоплату на крупную сумму, Шкурко и Порохов скрылись. Кредиторы товарищества предъявили к Мироняну требование об уплате всей суммы долга товарищества. Проанализируйте ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Открывайте гражданский кодекс и решайте задачи самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация является ломбардом имеет организационно – правовую форму «коммандитное товарищество» (товарищество на вере). В соответствии с ГК РФ (п. 4 ст. 82) фирменное наименование товарищества на вере должно содержать либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова товарищество на вере или коммандитное товарищество, либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарища с добавлением слов и компания и слова товарищество на вере или коммандитное товарищество.

Согласно же п. 2 ст. 2 ФЗ № 196-ФЗ «О ломбардах» ломбард должен иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Ломбард вправе иметь также полное фирменное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках. Фирменное наименование ломбарда должно содержать слово ломбард и указание на его организационно-правовую форму.

Наше наименование – Коммандитное товарищество «ООО «Ломбард» и К».

Соотвественно ООО «Ломбард» - один из учредителей (полных товарищей) коммандитного товарищества.

В октябре 2007 году ООО «Ломбард» исключено из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа как фактически прекратившее деятельность.

В данный момент в названии предприятия отсутствует наименование полного товарища и слово «ломбард» (остальные учредители не хотят, чтобы их имена и фамилии фигурировали в названии предприятия). Кроме того, у прекратившего свою деятельность ООО «Ломбард» осталась доля в коммандитном товариществе; учредителей было двое.

В настоящее время зарегистрировано новое ООО «Ломбард», его необходимо ввести в состав учредителей (полных товарищей).

Вопрос:

Как поступить с долей прекратившего свою деятельность ООО «Ломбард», отдать учредителям прекратившего свою деятельность общества или она отходит коммандитному товариществу? И как можно эту долю продать третьему лицу-новому ООО «Ломбард».

В учредительном договоре про отчуждении есть только следующие указания:4.1.Полный товарищ вправе с согласия остальных Полных товарищей передать свою долю (часть доли) другому Полному товарищу либо третьему лицу. При этом Полные товарищи имеют преимущественное право приобретения доли или ее части пропорционально их долям в складочном капитале.

4.2.В случае приобретения доли (части доли) выбывшего Полного товарища кем-либо из оставшихся Полных товарищей его доля в складочном капитале соответственно увеличивается.

4.3.В случае если Полные товарищи не воспользовались своим преимущественным правом в течение месяца, доля выбывающего Полного товарища может быть отчуждена третьему лицу.

4.4.При передаче доли (части доли) иному лицу, к нему переходят полностью или в соответствующей части права, принадлежавшие Полному товарищу, передавшему долю (часть доли).

Индивидуальный предприниматель Иванов решил создать товарищество не вере. Найдя заинтересованную фирму, Иванов предложил ей в новой организации роль полного товарища, сохранив за собой статус вкладчика. В учредительном договоре товарищества было предусмотрено, что руководить им будет сам Иванов в качестве директора. Поскольку доля Иванова в складочном капитале составила 90%,новое юридическое лицо получило название Коммандитное товарищество Иванов и компания.

Вскоре после регистрации товарищества второй его участник попытался отстранить Иванова от руководства товариществом на том основании, что,будучи вкладчиком, Иванов мог бы руководить товариществом лишь на основе доверенности, которая ему не выдавалась. На это Иванов заявил, что ему как органу юридического лица-директору-доверенность на совершение сделок от имени товарищества не требуется. Возникший спор был перенесен на рассмотрение третейского суда.

В 2006 году индивидуальный предприниматель Новиков и гр. Марков создали товарищество на вере. В конце 2006 года индивидуальный предприниматель Новиков прекратил членство в товариществе.

Вправе ли участник-вкладчик (коммандитист) Марков осуществлять предпринимательскую деятельность в форме коммандитного товарищества? В какой иной субъект предпринимательства он может быть реорганизован?

В 2015 году индивидуальный предприниматель Новиков и гр. Марков создали товарищество на вере. В конце 2017 года индивидуальный предприниматель Новиков прекратил членство в товариществе.

Вправе ли участник-вкладчик (коммандитист) Марков осуществлять предпринимательскую деятельность в форме коммандитного товарищества? Если нет, то в какой иной субъект предпринимательства он может быть реорганизован?

ООО «пирамида», индивидуальные предприниматели Иван и Сергей Морозовы, индустриальный колледж как юридическое лицо и часть его пре-подавателей как физические лица решили учредить полное товарищество. Они заключили учредительный договор, определили размер складочного капитала и долю каждого участника в праве общей долевой собственности на имущество, внесенное ими в качестве вкладов. В договоре установлено, что каждый участник (учредитель) товарищества несет ответственность по его обязательствам в пределах своего вклада.

Регистрирующий орган отказал в регистрации полного товарищества по следующим основаниям: 1) в учредительном договоре не определены виды деятельности, которыми будет заниматься товарищество, и его спе-циальные органы управления; 2) учредители обладают не общей долевой, а общей совместной собственностью на имущество.

Правомерен ли отказ регистрирующего органа? Можно ли с та-ким составом создать товарищество на вере (коммандитное това-рищество)?

Задача. Индивидуальный предприниматель Иванов решил организовать предприятие в форме товарищества на вере. Найдя заинтересованную фирму, Иванов предложил ей в новом предприятии роль полного товарища, сохранив за собой статус вкладчика. В учредительном договоре товарищества было предусмотрено, что руководить им будет сам Иванов в качестве директора. Поскольку доля Иванова в складочном капитале составила 90 %, предприятие получило название «Коммандитное товарищество «Иванов и компания».

Вскоре после регистрации второй его участник попытался отстранить Иванова от руководства делами юридического лица на том основании, что, будучи вкладчиком, Иванов мог бы руководить товариществом на вере лишь на основе доверенности, которая ему не выдавалась.

На это Иванов заявил, что ему как органу юридического лица — директору — доверенность на совершение сделок от имени товарищества не требуется. Возникший спор перенесен на рассмотрение третейского суда.

Какое решение должен вынести суд? Дайте понятие органа юридического лица. Какую роль в осуществлении дееспособности юридического лица исполняют его органы? Имеются ли в хозяйственных товариществах органы юридического лица?

Прошу Вас ответить на следующий вопрос.

В число участников коммандитного товарищества (товарищество на вере) в качестве вкладчиков и полных товарищей входят как юридические так и физические лица (все являются резедентами РФ). В процессе хозяйственной деятельности коммандитное товраищество заработало определенную прибыль, причем часть прибыли получена за счет дивидендов от другого юридического лица

(резидента РФ)

1. При выплате дивидендов вкладчикам и полным товарищам по итогам года должно ли коммандитное товарищество уменьшить налогооблагаемую базу на сумму полученных дивидендов от этого юридического лица? (к сведению письмо ИМНС №СА-6-04/942 от 4.09.2003 г.)

2. Есть ли какие-либо различия в налогобложении вкладчиков и полных товарищей при выплате дивидендов, если есть, то какие?

Прошу Вас дать ответ со ссылкой на нормативные акты.

Альберт г.Казань.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Товарищество на вере заключило кредитный договор с ООО на сумму 300 000 р. Товарищество на вере не смогло исполнить обязательства по кредитному договору в установленный срок. Кредитор предъявил требование всем участникам товарищества на вере о солидарном взыскании долга. Правомерно ли требование кредитора?

Индивидуальный предприниматель Иванов решил организовать предприятие в форме товарищества на вере.

Найдя заинтерисованную фирму, Иванов предложил ей в новом предприятии роль полного товарища, а за собой закрепил статус вкладчика.

В учредительном договоре товарищества было предусмотрено, что руководить им будет Иванов в качестве директора, а поскольку доля Иванова в складочном капитале составила 90%, предприятие получило название «Коммандитное товарищество «Иванов и компания».

Есть ли в данной ситуации нарушения правовых норм и какие?

Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию.

В товариществе на вере два полных товарища и два вкладчика.

Имеет ли право один из полных товарищей, с согласия другого полного товарища, подать заявление о сложении с себя полномочий полного товарища и перейти со своей долей в категорию вкладчика этого-же товарищества на вере?

Или полный товарищ должен сначала выйти из товарищества на вере получив свою долю согласно статьи 77 Гражданского кодекса РФ, а затем уже подав заявление вступить вновь в это товарищество на вере в качестве вкладчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение