Три года назад я была поручителем при получении кредита в банке.

• г. Санкт-Петербург

Три года назад я была поручителем при получении кредита в банке. Теперь этот человек отказывается платить. Служба безопасности требует деньги с меня. Какие у меня есть права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана. К сожалению договор поручительства подразумевает, что неисполненное должником обязательство переходит к Вам (в размере неисполненного обязательства). В этой ситуации можно посоветовать только одно - пойти на мировое с банком (часто банкиры в таких ситуациях идут на встречу), чтобы вы по обоюдному согласию составили индивидуальный график уплаты долга, возможно с отсрочкой. Однако к Вам переходят права кредитора к первоначальному должнику в том объеме, в котором вы удовлетворили требования банка, в том числе право требовать возмещения убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.