Когда увезли подругу, на руки ей не дали копию протокала о ДТП взяли только телефоны для связи.

• г. Санкт-Петербург

19.02.2008 г. произошло ДТП на мою подругу совершил наезд автомобиль, на красный свет светофора на зебре (она переходила дорого на зеленый). На место ДТП приехала Карета скорой помощи и машина ДПС оформили вроде все как положенно. Когда увезли подругу, на руки ей не дали копию протокала о ДТП взяли только телефоны для связи. В склифе ей оказали первую помощь произошол перелом плечевой кости и ушиб тазобедренной кости. Со склифа выдали на руки справку. После этого мы поехали в её поликлиннику там назначили лечение.

Вопрос, что нас ожидает, видимо на виновника будут завдить дело, только незнаю какое.

Как получить компенсацию по стаховой или в каком ином порядке. Зарание спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сохраняете все чеки и квитанции; получаете больничные листы. Потребуется также копия больничной\амбулаторной карты с назначением всех приобретаемых лекарств, выписной эпикриз.

После получения постановления и протокола обращаетесь в страховую.

Если потребуется возмещение утраченного заработка, то необходимо заключение экспертизы о проценте утраты тудоспособности за этот период (узнайте у врача, где можно такую можно сделать) и справки формы 2-НДФЛ за 2007 и 2008 г.

С причинителя вреда можно потребовать моральный вред, но компенсация будет не очень большой.