Можно ли при смене адреса мамы разрешить ребенку оставаться прописанным по старому адресу, и как это может повлиять на посещение садика?

• г. Санкт-Петербург

Ребенок и мама прописаны по одному адресу. Мама хочет про писаться по другому адресу. Можно ли ребенка оставить быть прописанным в одном месте, а маме в другом? Не влияет ли это на что нибудь, например садик.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можно - дети должны быть приписаны с их родителями.

Понятия "прописка" давно нет.

Ребенок в возрасте до 14-ти лет должен быть зарегистрирован с родителями/одним из них. В Вашем случае, если папа ребенка зарегистрирован также вместе с ребенком, то мама может сняться регистрационного учета без ребенка.

Согласно п.2. ст. 20 ГК РФ " Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов."