Как оформить арендованный участок в собственность и объединить его с частным домом.
199₽ VIP

• г. Пенза

У меня частный дом, земля находится в собственности. Продается соседний пустой участок, находящийся в аренде. Если я его приобрету, могу ли я сразу оформить его в собственность и объединить эти 2 участка в один. Строительство дома там пока не планирую.

Ответы на вопрос (5):

Сразу не оформите. Если выкуп не разрешат, то придется строить и только потом в порядке ст. 36 ЗК РФ получать землю

Предпринимать меры по объединению участков у Вас получится только после того как они оба будут находиться в Вашей собственности. Сделать это можно, если к примеру у Вас на ЗУ будет какое-либо строение:

Статья 36 ЗК РФ Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения 1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Добрый день!

Если у Вас есть договорённости по аренде с арендатором о согласии на договор уступки прав, расторжение договора и собственником земельного участка о выкупе, ст 624 ГК РФ, то возможность объединения двух участков в один находится в зависимости от размера площади вновь образуемого и от местонахождения соседней границы, ЗК РФ ст. 11.2. п.1; 11.9 *

*Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.

4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные Земельным Кодексом, другими федеральными законами.

С уважением, Юрий Владимирович

Это лучший ответ

Можете покупать и объединять земельные участки - Земельный кодекс РФ позволяет.

Но срок владения нового участка будет отсчитываться заново, если собираетесь его продавать (владение менее 3 лет влечёт уплату налога, более 3 лет налог не платится при продаже).

Ст. 11.6 ЗК РФ указывает:

"1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

3. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.

4. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве общей собственности разным лицам, у них возникает право общей собственности на образуемый земельный участок в соответствии с гражданским законодательством.

5. Не допускается объединение земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного срочного пользования, за исключением случаев, если все указанные земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного срочного пользования одному лицу.

6. Допускается объединение земельного участка, обремененного залогом, с земельным участком, не обремененным залогом. При этом право залога распространяется на весь образуемый земельный участок, если иное не предусмотрено соглашением сторон."

Если участок не в собственности лица, а оформлен договор аренды (право пользования), у Этого лица купить Вы не можете. Разговаривать ваМ ПРИДЕТСЯ С СОБСТВЕННИКОМ. Для этого договор аренды с предыдущим пользователем должен быть расторгнут (Ведь пользователь не может распоряжаться ). Вопрос оформления участка решается с собственником, либо при наличии права пользования (аренды), постороенного жилого строения и при наличии оснований через обращение в суд