Нет справки о задолженности за ветхое жилье - новый дом не дадут и старый сгорел
199₽ VIP

• г. Иркутск

У нас был ветхий многоквартирный дом, который не числился на балансе ни в муниципальной собственности, ни в Управляющей компании по ЖКХ. С 1976 года постройки никакого ремонта не было. Его признали ветхим. Обслуживали нас плохо и мы отказались оплачивать коммунальные платежи. Накопился долг, но в суд на нас не подавали, так как не было договора на обслуживание. Сейчас нам построили новый дом для заселения, но не дают нам квартиру без справки о том, что нет задолженности за бывшее жилье. Старый дом сгорел недавно: куда нам идти жить? Неужели нам не дадут теперь по переселению квартиру из-за долга за старое жильё?

Ответы на вопрос (6):

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Отказ в предоставлении новой квартиры незаконен - необходимо получить его письменно и обжаловать в суд

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

истребование такой справки законом не предусмотрено.

одно от другого не зависит.

в крайнем случае они обязаны сначала вам предоставить

а затем могут взыскивать долги за старое жильё

возьмите письменный отказ и обжалуйте его в суде

Это лучший ответ

Вам в суд согласно ст. 254 ГПК РФ:

"Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются."

Вам обязаны предоставить иное жильё без оплаты нарисованных цифр.

У Вас есть 3 мес. на обжалование.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Госпошлина 200 рублей.

Вам необходимо сначала получить письменный отказ, поскольку слова как таковые доказательством не являются.

Данный отказ вы можете обжаловать в прокуратуре либо в суде. Отказ от предоставления жилья в связи с задолженностью по старым коммунальным платежам незаконный. поскольку законодательство вообще не требует наличия такого фактора как задолженность по коммунальным платежам.