Нет справки о задолженности за ветхое жилье - новый дом не дадут и старый сгорел
199₽ VIP

• г. Иркутск

У нас был ветхий многоквартирный дом, который не числился на балансе ни в муниципальной собственности, ни в Управляющей компании по ЖКХ. С 1976 года постройки никакого ремонта не было. Его признали ветхим. Обслуживали нас плохо и мы отказались оплачивать коммунальные платежи. Накопился долг, но в суд на нас не подавали, так как не было договора на обслуживание. Сейчас нам построили новый дом для заселения, но не дают нам квартиру без справки о том, что нет задолженности за бывшее жилье. Старый дом сгорел недавно: куда нам идти жить? Неужели нам не дадут теперь по переселению квартиру из-за долга за старое жильё?

Ответы на вопрос (6):

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Спросить
Пожаловаться

Отказ в предоставлении новой квартиры незаконен - необходимо получить его письменно и обжаловать в суд

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Спросить
Пожаловаться

истребование такой справки законом не предусмотрено.

одно от другого не зависит.

в крайнем случае они обязаны сначала вам предоставить

а затем могут взыскивать долги за старое жильё

возьмите письменный отказ и обжалуйте его в суде

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам в суд согласно ст. 254 ГПК РФ:

"Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются."

Вам обязаны предоставить иное жильё без оплаты нарисованных цифр.

У Вас есть 3 мес. на обжалование.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Госпошлина 200 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо сначала получить письменный отказ, поскольку слова как таковые доказательством не являются.

Данный отказ вы можете обжаловать в прокуратуре либо в суде. Отказ от предоставления жилья в связи с задолженностью по старым коммунальным платежам незаконный. поскольку законодательство вообще не требует наличия такого фактора как задолженность по коммунальным платежам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! При покупке жилья, долгов по ЖКХ в УК не было, но после трех месяцев пришла квитанция от старой УК, что старый хозяин задолжал ей. Как мне поступить, должен ли я оплачивать старые долги по квартире бывшей управляющей компании.

Был долг по старой УК. По новым платежкам у меня нет долга перед новой УК. Могут ли я взять справку о том, что у меня перед ними нет долга.? Они говорят, что они не могут дать такую справку так как они выкупили старые долги старой УК. Хотя никаких извещений о том что были переданы долги не было.

Дом признали ветхим квартира проватизирована, хозяин не прописан в этом жилья, а является собственником жилья. Имеет ли право хозяин этой квартиры на получения нового жилья как ветхий дом. Или надо быть прописанной в ветхой квартире.

Такая ситуация. Сгорел многоквартирный дом, у меня там была квартира, приватизирована. Но нас погорельцами не признали. Признали жилье ветхим. Могу ли я претендовать на внеочередное жильё?

Людмила, сегодня в 08:27 (не прочитано),

Здравствуйте! Дом в котором я купила квартиру для мамы (ей 87 лет), но документы на квартиру оформила на себя, сгорел. Но это был ветхий дом и комиссия официально признала его ветхим и не пригодным для жилья. Сейчас в нем никто не живет. Мама тоже живет со мной и моим мужем в хрущевке. В администрации мне говорят, что у меня есть квартира. Имею ли я право на жилплощадь при переселении жильцов дома в новое жилье по программе переселения жильцов из ветхого и непригодного жилья (У меня есть дети у которых нет своего жилья)? Какие нормативные документы можно посмотреть? Спасибо Вам.

Остался долг перед старой управляющей компании, сейчас другая компания, долга нет, нужно ли оплачивать тот долг перед старой компании?

По Федеральной программе-Переселение из ветхого жилья, нам построили новую квартиру. Когда пришло время получить ордер на жильё, нам сказали, что надо принести справку о том, что нет задолженности за старое жильё. У нас там задолженность. Заплатить сразу мы не можем, так как долго не получали зарплату. Без этой справки не дают жильё и пригрозили, что отодвинут по очереди на неограниченный срок. Письменный отказ не дают. Как и на кого писать претензию? На мэра поселка или на зам. главы мэра по ЖКХ, которая распоряжается квартирами? Как её написать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста, мы построили дом, перевели его в собственность, земельный участок тоже в собственность перевели, но раньше до нас на этом участке стоял муниципальный дом, людям дали другое жильё так как признали его ветхим, земельный участок получила женщина, кадастровый паспорт на него имеется, потом была переуступка, и мы оформили все документы на строительство, теперь когда надо чтобы присвоили адрес, нам отказывают, так как в кадастровой палате старый дом стоит на балансе, а снять его по какой то причине не могут, и отсюда не дают нам адрес, мы без прописки, у меня мама 76 лет, внучка 9 лет, и я с мужем пенсионного возраста, подскажите что нам делать, куда идти. Заранее благодарю.

Я прописана в двух квартирном доме, который находится в частном секторе. Квартира приватизированная, земля на которой стоит дом государственная. Дом очень ветхий, без удобств. Другого жилья нет, живу на съемной квартире. Возможно ли признать дом ветхим, и получить жилье в замен? И что для этого нужно?

Мои родители проживают в ветхом муниципальном жилье, которое не было приватизировано (на приватизацию не давали разрешения, т.к. оно считалось ветхим). По программе переселения из ветхого жилья им дают квартиру. Имеют ли они право приватизировать эту квартиру? И что для этого надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение