Оплата проверки газового оборудования - законно или несправедливо?

• г. Асбест

Провомерно ли взымание денег с жильцов многоквартирного дома при плановой проверке газового оборудования? В горгазе пояснили что существует постановление правительства №410 от 14 мая 2014 года, в связи с которым плата взымаеться с жильцов. И имеют ли право специалисты из газовой службы не заключать со мной договор, если я откажусь оплачивать эту самую проверку?

Ответы на вопрос (1):

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 2014 г. N 410

О ПОРЯДКЕ

СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ

ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ РЕГУЛИРУЕМЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В СФЕРЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ, А ТАКЖЕ ТРЕБОВАНИЙ К СОСТАВУ

И СОДЕРЖАНИЮ ТАКИХ ПРОГРАММ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТАКИХ ПРОГРАММ,

УТВЕРЖДАЕМЫХ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ)

в этом нормативном акте не говорится о взимании денег с жильцов.Поэтому нет оснований для специалистов горгаза не заключать с вами договор