И также моя дочь не будет обязана выплачивать алименты, если он в старости будет нуждаться?

• г. Новосибирск

Правда ли,что если супруг подаст иск о лишении родительских прав (т.к. он не учавствует в воспитании, после развода он не видел дочь вообще), он не будет выплачивать алименты. И также моя дочь не будет обязана выплачивать алименты, если он в старости будет нуждаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана! При лишении родительских прав лишают ПРАВ, а не ОБЯЗАННОСТЕЙ. Поэтому, в случае лишения родительских прав, обязанность по выплате алиментов сохранится. А вот право на получение алиментов в старости будет потеряно....