Как действовать при задолженности по кредиту и возможном появлении представителей агентства для описи имущества?

• г. Рославль

Кредит был взят 8 лет назад,

выплаты не производились, и такое ощущение, что банк забыл что давал кредит. Первое время было несколько звонков и все. Приходило несколько писем, но не заказных. Сам заемщик ни писем, не звонков не получал. Письма видела я, а сегодня позвонили на мой номер и сказали что сумма не фиксирована, она растет, из 50 тыс. уже 80 и готовится выезд по адресу что бы описать имущество. Женщина по телефону представилась представителем какого-то агенства (я просто не расслышала) Кто это такие, и на что они имеют право, могу ли я их не впускать в дом (это моя собственность) Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Наталья, вероятно это коллекторы.

А с коллекторами разговор короткий. а именно:

1. Всех коллекторов и всегда отправляем по одном адресу — в суд.

2. Все разговоры с коллектором пишем на диктофон.

3. Если коллектор угрожает по телефону или тем паче при встрече — идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о вымогательстве и об угрозе жизни и здоровью.

4. Если коллектор звонит после 23-00 либо раньше 7-00 идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о хулиганстве и нарушении покоя граждан.

5. Если коллекторы пришли к вам домой, дверь не открываем, звоним 02 и вызываем наряд (неизвестные ломятся в дверь, кричат и угрожают). В присутствии товарищей в погонах эти господа ведут себя на удивление корректно.

6. Все вопросы с коллекторами решаем только в судебном порядке.

Да конечно можете никого не впускать Впускать должны только судебных приставов ,которые могут действовать на основании судебного решения и возбужденного по нему исполнительному производтству.А у этих представителей нет никаких прав

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста .. В январе написала заявление на расторжение договора страхования по потребительскому кредиту. На бланке заявления указано , что банк должен дать ответ в течение 10 дней. Ответ не получен, в конце февраля обратилась с исковым заявлением в суд о признании недействительными части условий кредитного договора, взыскании страховой премии , необоснованно удержанных денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки, компенсации морального вреда. Суд назначен на конец марта. Позвонила в страховую компанию, которая уже сменила название , сотрудники подтвердили , что договор подлежит расторжению , но они не получали моего заявления , которое приняли сотрудники банка( печать с датой и входящим номером на моем экземпляре есть). Так же сотрудники страховой сказали , что вернут мне только часть страховой премии на оставшийся период кредитования, если я пришлю им скан моего экземпляра заявления.есть ли все шанс вернуть деньги уже выплаченные за страховку и проценты, ТК страховка была включена в стоимость кредита на весь срок кредитования ..

да дело вы выиграете, но смущает, тот факт, что обращение с претензией о возврате страховки вы направили в банк а не в страховую непосрественно

Банк является кредитором и страховщиком. В нашем городе находится филиал . Мне был вручен фирменный бланк куда требовалось вписать мои данные и номер кредитного договора. Специалисты банка сказали в страховую отправят сами.. Спасибо за ответ!

Лучше все-таки отправить заявление в страховую самостоятельно.