Как правильно действовать при покупке квартиры от юридического лица с ипотечным обременением и измененным залогом

• г. Архангельск

Собираемся купить квартиру, но продавец - юридическое лицо - предлагает вариант:-подписать договор-оплатить часть суммы-вторую часть оплатить через банковскую ячейку

Квартира, как я понял, с ипотечным обременением, или, как сообщает продавец, была в залоге, но сейчас залог изменен на питерский объект недвижимости.

Отделение банка, в котором была заложена квартира, в Архангельске закрыто.

Подскажите, как нам правильно поступить, чтобы не остаться ни с чем?

С уважением,

Сергей Десятов.

Ответы на вопрос (4):

Пока ипотека не прекращена - не связывайтесь с этой квартирой

Запросите выписку из Росреестра есть ли залог на квартиру сегодня. Если есть - не покупайте. Если как вы указываете залог не изменен и квартира не в залоге, можете купить.

Проверьте сведения об ипотеке получив выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимость) В ней подтвердиться быть указано наличие или отсутствие ипотеки.

Здравствуйте, Сергей Михайлович. Соглашусь с коллегой. С обременениями связываться не стоит. То что Вам говорит продавец - это хорошо, но лучше своим умом. Вы можете выписку о зарегистрированных правах на приобретаемую квартиру в Росреестре взять, там и про ипотеку должны быть внесены записи.

В соответствии с ч.1 ст. 302 Гражданского кодекса РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

П. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества.

Приобретатель не может быть признан добросовестным, если на момент совершения сделки по приобретению имущества право собственности в ЕГРП было зарегистрировано не за отчуждателем или в ЕГРП имелась отметка о судебном споре в отношении этого имущества. В то же время запись в ЕГРП о праве собственности отчуждателя не является бесспорным доказательством добросовестности приобретателя.

Ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем.

Собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.