Как правильно действовать при покупке квартиры от юридического лица с ипотечным обременением и измененным залогом

• г. Архангельск

Собираемся купить квартиру, но продавец - юридическое лицо - предлагает вариант:-подписать договор-оплатить часть суммы-вторую часть оплатить через банковскую ячейку

Квартира, как я понял, с ипотечным обременением, или, как сообщает продавец, была в залоге, но сейчас залог изменен на питерский объект недвижимости.

Отделение банка, в котором была заложена квартира, в Архангельске закрыто.

Подскажите, как нам правильно поступить, чтобы не остаться ни с чем?

С уважением,

Сергей Десятов.

Ответы на вопрос (4):

Пока ипотека не прекращена - не связывайтесь с этой квартирой

Спросить
Пожаловаться

Запросите выписку из Росреестра есть ли залог на квартиру сегодня. Если есть - не покупайте. Если как вы указываете залог не изменен и квартира не в залоге, можете купить.

Спросить
Пожаловаться

Проверьте сведения об ипотеке получив выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимость) В ней подтвердиться быть указано наличие или отсутствие ипотеки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей Михайлович. Соглашусь с коллегой. С обременениями связываться не стоит. То что Вам говорит продавец - это хорошо, но лучше своим умом. Вы можете выписку о зарегистрированных правах на приобретаемую квартиру в Росреестре взять, там и про ипотеку должны быть внесены записи.

В соответствии с ч.1 ст. 302 Гражданского кодекса РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

П. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества.

Приобретатель не может быть признан добросовестным, если на момент совершения сделки по приобретению имущества право собственности в ЕГРП было зарегистрировано не за отчуждателем или в ЕГРП имелась отметка о судебном споре в отношении этого имущества. В то же время запись в ЕГРП о праве собственности отчуждателя не является бесспорным доказательством добросовестности приобретателя.

Ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем.

Собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся купить по иптеке квартиру в Троицке у Юридического лица. Условия нашего банка (где мы берем кредит) - закладка денег в ячейку. Продовец хотел бы чтобы расчеты шли через счет в банке. Так как наш банк не переводит деньги на счет, а работает только через ячейку в банке, то продовец для подстраховки себя предлагает составить дополнительный договор с обременением. Что на квартиру накладывается обременение и снимается оно после того как продовец забирает деньги из ячейки. Подскажите, пожалуйста, делаются ли такие договора, ведь покупая квартиру по иптеке, мы уже покупаем квартиру с обременением? И насколько это опасно для покупателя, если накладывается такое обременение на квартиру?

Покупаем часть коммерческого помещения, находящегося в залоге у банка. Эта часть не отделена от основного объекта. У продавца нет денег на отделение и на выкуп из под залога. Покупатель платит остаток за залог, за отделение от основного объекта. Продавец на эти деньги снимает залог, отделяет объект и передает право собственности покупателю. Вопрос:

Какой договор между ними сделать и как этот договор заверить нотариусом?

Заложена квартира у частного инвестора через фирму недвижимости, сумма залога возвращена полностью, обременение не дает снять фирма недвижимости, требуя 5 процентов от суммы продажи квартиры. Квартиру продавали через другую фирму недвижимости, законны ли данные действия. Что делать, как снять обременение.

Квартира в залоге у банка. Можно ли ее купить на маткапитал?

Капитал Покроет долг продавца квартиры перед банком.

Ранее продавец брал деньги в банке под залог этой недвижимости.

Обьясняю. Часто люди берут заем в банкепод залог недвижимости. Потом продают ее а деньги возвращают банку и банк снимает арест. Можно ли так же купить такую каартиру за маткапитал?

Как снимается залог при расчете за квартиру через банковскую ячейку. Продавец настаивает прописать в договоре купли-продажи, что деньги передаются Продавцу через банковскую ячейку по предъявлении договора с отметкой о получении Свидетельства о регистрации Покупателем. Но тогда возникает залог. Надо ли прописывать в договоре, как снимается обременение (Залог) ? Достаточно ли только расписки Продавца в получении денег? Или может быть можно достаточно в договоре указать, что По согласию сторон залог (или обременение) у покупателя не наступает. Или согласия и расписки мало и ФРС все равно выдаст Свидетельство с обременением?

Купила год назад в ипотеку квартиру, договор оформляла в банке, который распечатан был сотрудником с портала "дом клик". Было оформлено сопровождение сделки с регистрацией купленной квартиры в Росреестре сотрудниками банка. Отдала 10 т.р. В итоге квартиру купила, в Росреестре все зарегистрировали, с продавцом рассчитались. Плачу ипотеку исправно. Сейчас год спустя выясняется, что банк допустил ошибку и они забыли в договоре указать фразу, чтоб квартире поставили обременение. А в договоре не указали, что квартира идёт с обременением банку, хотя там есть фраза: "право залога у продавца на объект не возникает в соответствии с пунктом 5 статьи 488 гражданского кодекса рф при покупке квартиры в ипотеку". Больше о залоге нигде не говориться. В кредитном договоре говорится: залог объекта недвижимости указан в п.11. Банк настаивает, что я должна заключить договор ипотеки, т.к. если я не поставлю свою квартиру в залог банку, то банк может потребовать вернуть с меня всю стоимость квартиры сразу, так банк ответил мне и центральному банку, на мой запрос в ЦБ законно ли это. Кстати деньги с банка за неокпзанную услугу вернула. А вот стоит ли заключить договор ипотеки подскажите? У меня в выписке написано в п.4 в графе: " ограничение прав и обременение объекта недвижимости " стоит-не зарегистрировано. Банк подпись свою когда выдавал мне выписки о регистрации права собственности поставил, но на тот момент не сказали что есть ошибка. И в том то проблема, что ошибку можно исправить только заключив ДОГОВОР ИПОТЕКИ, а у меня уже заключён КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР. Продавец уехал в другой город, мне в самом договоре купли-продажи не исправить фразы уже. Может ли банк меня обязать вернуть все деньги за кредит - ипотеку сразу, в договоре есть фраза: "при обнаружении незаявленных обременений на предмет залога" И вторая фраза: "...надлежащего оформления кредитуемого объекта недвижимости в залог, после выдачи кредита, в соответствии с договором".

Предлагают купить квартиру, где дом сдан а свидетельства нет, квартира находится в залоге банка, с начало внести сумму залога квартиры, а после оформлять куплю продажу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году мной взят в банке ипотечный кредит с отсрочкой залога – квартиры (я сотрудник банка). В 2008 году рождается второй ребенок. Собственность на квартиру получена на меня и в банк в залог квартиру еще не передали. Сейчас хотим погасить часть ипотечного долга средствами материнского капитала. Вопрос в следующем в какой последовательности нам поступить:

Первый вариант: отдать банку квартиру в залог и потом воспользоваться материнским капиталом и подписать, в том числе обязательство оформить в общую собственность родителей и детей.

Или Второй вариант: сначала переоформить собственность на всех членов семьи, передать квартиру в залог в банк и воспользоваться материнским капиталом.

Т.е. пока квартира только в моей собственности есть смысл оформлять собственность на детей и на мужа или отдать квартиру в залог.

Спасибо!

Собираемся купить квартиру по дду у застройщика. Эту квартиру застройщик отдавал в банк под залог. Те на ней было обременение как я понимаю. Застройщик заверяет что при покупки квартиры те до момента оформления дду эта квартира была выведена из залога. Какие документы необходимо просмотреть чтобы быть уверенным что снятие обременинения произошло.

Продаюквартиру 1.5, покупаю 2-х комнатную, но данная квартира находиться в залоге у банка,. продавец брал кредит под залог квартиры, посоветуйте как в такой ситуации не остаться без квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение