Наследование при наличии другой семьи - разделение наследства по семейному и гражданскому праву

• г. Кингисепп

Умер мой отец, у него была другая семья жена и ребёнок инвалид. Как разделят его наследство по семейному праву сначала пополам, а потом остальную половину по гражданскому кодексу на троих?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Так могут поделить имущество, если оно в браке приобреталось. В этом случае в данном имуществе есть доля пережившего супруга и не важно, что имущество оформлено на другого супруга (ст. 34 СК РФ)

Если имущество является совместно нажитым, то его супруга имеет право на половину. Остальная половина делится между наследниками первой очереди (супруг, родители, дети) в равных долях.

Если имущество приобретено в период брака и нет завещания, жена имеет право на половину, а остальная половина будет делиться на 3.