Может ли один из совладельцев подарить свою часть другому лицу до вынесения судом решения по делу?

• г. Москва

Загородный дом в настоящее время является предметом спора в суде, в доме 2 совладельца, общедолевая собственность. Может ли один из совладельцев подарить свою часть другому лицу до вынесения судом решения по делу?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу собственник имеет право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, если отсутствует запрет на отчуждение.

Дом является предметом спора, значит, Ваш оппонент просил суд произвести обеспечительные меры, в виде запрета на отчуждение и зарегистрировал указанный запрет в регистрационной палате, если так, то Вы не сможете распорядиться своим имуществом до снятия запрета (обеспечительные меры можно обжаловать).

Если суд не произвёл вышеуказанных действий, то Вы не ограничены в своих правах.

С уважением, Коваль С.В.