Хочу маме подарить квартиру, нужно ли будет платить мне налог?

• г. Москва

Хочу маме подарить квартиру, нужно ли будет платить мне налог?

Ответы на вопрос (5):

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Нет, Вы близкие родственники.

Вам платить налог не нужно, так как мама является Вашим близким родственником.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Члены семьи - супруги, родители дети (ст. 2 СК РФ), близкие родственники - дедушки, бабушки, внуки, родные братья и сестры (ст. 14 СК РФ).

поскольку вы являетесь родственниками, налог платить не надо