Налоговые последствия при дарении квартиры менее чем через 3 года после покупки

• г. Новосибирск

Я купила квартиру стоимостью больше 1 млн. руб, после покупки прошло 4 месяца, хочу эту квартиру подарить маме. Буду ли я платить налог, если квартира в собственности была менее 3 лет и будет ли мама платить налог, т.к она приняла в дар квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток.

Уважаемая Женечка, ваша мама не будет оплачивать налог, т.к. дарение происходит между близкими родственниками.

Всего хорошего, удачи вам.

Ни Вы,ни мама не будете платить налог. Вы не будете, поскольку не продаете квартиру, а дарите безвозмездно, не получая ничего взамен. Мама не будет платить, так как Вы близкие родственники. Ст.208,217,217.1 НК РФ. Удачи Вам.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель.

Не будете платить налог и мама не будет, как близкий родственник. Оплатите только госпошлину.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом согласно НК РФ, так как никто из родственников не получает денежной или имущественной выгоды.

Женечка, здравствуйте!

Ни вы, ни мама платить налог не должны, Вы т.к. доход никакой не получили, мама, т.к. имущество в дар получила от аффилированного лица.

Добрый день, Евгения

Согласно НК РФ, сделка отчуждения квартиры путем дарения близкому родственнику налогом не облагается

С уважением, Наталия Агапитова.