Наследование недвижимости в случае брака - Как распределяется совместная собственность супругов?

• г. Тольятти

Мой отец в браке три года с женщиной, они живут в доме. У меня есть еще брат, скажите как делится эта недвижимость на каких ближних родственников? Мы живем отдельно в квартире, в которой мой отец имеет 13 кв. метров. Достанется ли его детям что-нибудь или жена посторается все себе переписать и нам не будет никакая доля? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ, если наследодатель не оставил завещания, то наследниками первой очереди по закону являются супруг наследодателя, его родители и дети. Супруг имеет право на половину совместно нажитого в браке с наследодателем имущества, а оставшуюся половину (долю наследодателя) наследует наравне с другими наследниками (ст.1150 ГК РФ). В Вашем случае наследников, как я понимаю, трое; соответственно, каждый (в т.ч., конечно, и дети наследодателя) получит по 1/3 наследственного имущества.

"Переписать себе" жена наследодателя, может быть, и попытается, но ни к какому результату эти попытки не приведут. Для того, чтобы что-то на себя "переписать", нужны законные основания, в данном случае - свидетельство о праве на наследство. Просто так, без оснований, никто ничего ей не переоформит. А получить это свидетельство она сможет только по истечению 6 месяцев с момента открытия наследства и только на свою долю (если, конечно, Вы с братом не будете от наследства отказываться и в течение 6 месяцев подадите нотариусу заявления о принятии наследства с приложением документов, подтверждающих Ваше родство с наследодателем). Если же какое-либо совместно нажитое Вашим отцом в браке имущество зарегистрировано на его супругу, то Вы, в соответствии с ч.3 ст.75 Основ законодательства РФ о нотариате, имеете право обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, с письменным заявлением об определении доли умершего супруга (т.е. вашего отца) в этом имуществе.

С уважением, А.Д.Руслин.