Имеет ли право судья по личной инициативе искать новые доказательства в апелляционном суде?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопросы по УПК.

1. на подачу кассационной жалобы дается 10 дней. За это время мне не выдали протоколы, не были готовы.

2. последним на судебном процессе должен был быть допрошен подсудимый, но не допросив его, открыли прения. На следующем заседании вспомнили и провели допрос подсудимого, после чего снова провели прения, последнее слово и приговор.

3. имеет ли право судья по личной инициативе искать новые доказательства в апелляционном суде?

4. в апелляционном суде был нарушен порядок выступления в прениях - первым выступал потерпевший, а вторым подсудимый.

Имеются ли здесь нарушения. Какие статьи УПК нарушены и что этому может следовать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Напишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока и укажите его причину. Вообще то вы сами должны были подать заявление, что хотите ознакомиться с протоколом либо чтобы вам выдали его копию.

2. Это нарушение, но судья его исправил.

3. нет, не имеет. По ходатайству стороны суд может содействовать в предоставлении доказательств.

4. Согласно п.2 ст. 366 УПК РФ первым в прениях выступает лицо, подавшее жалобу.

Нарушения имеются, но они не настолько существенные, чтобы могли повлечь отмену приговора. Адвокат Ким Б.П.