Правомерны ли их действия, и как сделать приватизацию в этой ситуации?

• г. Краснодар

Живу в приватизированной квартире в 2-х кв. коттедже. (1 этажный, 2-х кв дом на 2 хозяина, раздельные с противоположных сторон входы, разделеные капитальным забором земельные участки)

Хочу приватизировать свой земельный участок, а администрации отказывают –Требуя предоставления оформленных документов на соседнюю квартиру для оформления постановления о разделе дома на отдельные квартиры.

Соседка по дому после смерти мужа не оформляет квартиру на себя ссылаясь, на отсутствие денег.

Правомерны ли их действия, и как сделать приватизацию в этой ситуации?

И я же я получаю и оплачиваю налоги на землю и квартиру за свою часть а не за дом в целом.

Ответы на вопрос (1):

Вашим вопросам надо заниматься. Почему? Потому что цена квартиры значительна ниже цены доли дома с земельным участком. А бремя расходов несите самостоятельно по оформления всех доков на весь дом. Потом взыщите с соседей в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я купила у брата квартиру в одноэтажном доме. Дом малоквартирный, у каждого хозяина свой отдельный вход. Все квартиры приватизированы. Брат прописан в квартире с 1974 года, квартира у него была в собственности по приватизации. У дома имеются земельные участки, поделенные между соседями. При передачи в 1997 году жилищного фонда юр.лица в муниципальную собственность, документы на землю выдали не всем. У меня и у соседей документов на землю нет. Можно ли не снимая с баланса дом получить документы на бессрочное пользование земельным участком, а затем его приватизировать? В техническом паспорте на дом от 1962 года указан и земельный участок с временными постройками.

Имею в собственности 1/2 долю в праве обшей долевой собственности на дом и земельный участок Дом на 2-х хозяев, у каждого имеется отдельный вход, участки разделены забором, документы на дом одни (технический паспорт, домовая книга). В данный момент с соседом оформляем землю в собственность. После оформления земли (приватизации) я хочу выделить свою долю дома и земли. Хочу чтоб у меня были свои документы на дом и на землю, а не на долю. И в дальнейшем снести свою половину дома. Можно ли будет так сделать? Надо ли будет потом снова приватизировать участок?

Можно ли выделить долю и снести свою половину дома?

Проживаем в одноэтажном двухквартирном доме с земельными участками уже очень давно, отдельные входы в ограды. Земля в собственность не оформлена не у одной из сторон. Земельные участки не равнозначные, с одной стороны дома меньше земли, а у одних собственников квартиры земли гораздо больше. Решили оформить землю. Как будет делится в таком случае земельный участок принадлежащий дому между собственниками двух квартир?

Живу в доме, он на 2 хозяина, имеется земля, у соседа участок и у нас. адрес у нас квартира. Мы свою часть квартиры приватизировали, сосед отказывается свою часть дома приватизировать (неблагополучный) хотим приватизировать теперь свой участок, но нам сказали что пока он не приватизирует свой дом, мы не можем это сделать, подскажите есть ли выход.

Я живу в 2-х квартирном одноэтажном жилом доме. Каждая квартира имеет: отдельный выход на земельный участок, а также у каждо й квартиры в доме есть своя баня, гараж, хозпостройки, огород. По середине дома проходит забор, который как бы делит земельный участок на 2 участка: один - квартиры № 1, а второй - квартиры № 2. Хотим оформить в собственность каждая квартира свой участок. В администрации дают отказ, говорят, что 2-х квартирный дом относится к многоквартирным, а земля у таких домов после межевания переходит в общую долевую собственность собственникам квартир. Считаю, что к нашему случаю это не применимо, т.к. у нас нет ничего общего, кроме фундамента и крыши. Можно ли как-то оформить в собственность каждой квартире свой земельный участок, прилегающей к квартире?

У меня сложилась следующая ситуация. В 80-х годах строительному кооперативу был выделен земельный участок для постройки дома. Был возведен двухквартирный дом. Одну квартиру сдали мне по соц. найму, другую соседке. Я к своей квартире сдела пристрой, разрешения не получала. Сейчас оформляю приватизацию. Но возникла проблема. Сказали, чтобы оформить пристройку нужно оформить землю. Но как эжто сделать? Соседка оформила приватизацию квартиры без земли. Документов на землю в кооперативе нет. земельный участок мне не передавили, лишь договор соц. найма. Как мне оформить свою часть дома с присройкой и землю в собственность?

Живу в приватизированной квартире коттедж на 2 хозяина. В ходе приватизации оказались собственниками половины дома.

В приватизации земли отказывают ссылаясь на отсутствия документов у собственника второй половины коттеджа (не оформлено наследство уже как лет 8).

Справка на землю говорит что земля нарезана именно мне проживающему в квартире №1,а не собственнику дома.

Законно ли отказ мне в приватизации земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне принадлежит квартира в доме блочной застройки на 2 квартиры. У второго хозяина квартира оформлена как часть жилого дома блочной застройки с земельным участком в собственности. У меня квартира, земельный участок не в собственности. В выписке из ЕГРН написано, что земля привязана просто к дому, без учета квартир. По плану земля только под частью дома соседа. Не могу оформить продажу. Как поступить? Спасибо!

Есть коттедж на две квартиры (с земельным участком для каждой), вход раздельный, общая одна стена. Обе квартиры в собственности. Нужно приватизировать земельный участок. Однако соседи неблагополучные, ни под каким видом на приватизацию не идут. Как приватизировать земельный участок для части дома, без участия соседей?

Я проживала с родителями в доме на 2 хозяина (входы в квартиры №1 и №2 расположены с торцов дома). На каждую квартиру после строительства дома были выписаны ордера. При первичной приватизации было указано как дом № 5 кв.2. После смерти родителей оформила наследство и получила свидетельство на право собственности "частного дома по адресу... дом№5 кв.2". Подала документы на приватизацию земельного участка и мне отказали, мотивируя, что дом имеет статус квартиры. Соседи проживающие в квартире №1 уже оформили и свою половину дома и земельный участок в собственность. Какие дальнейшие действия я могу предпринять чтобы оформить земельный участок, расположенный в г.Березовском Кемеровской области в собственность? Мне сказали в администрации города, что в суд идти бесполезно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение