Возможность использования арендованной земли в качестве компенсации за непоставку товара

• г. Курганинск

Скажите пожалуйста, может ли поставщик при непоставке товара в указанный срок и при отсутствии денежных средств для возврата предоплаты, расплатиться передав покупателю арендованную землю. Можно ли в договоре поставки в пункте ответственность сторон прописать В случае нарушения сроков передачи Товара Покупателю, Покупатель вправе потребовать от Продавца выплаты неустойки в следующем размере:

◾с 1-го по 31-й день просрочки включительно – в размере % от стоимости непоставленной/недопоставленной в срок единицы Товара по Договору за каждый день просрочки;

◾с 31-го дня просрочки по дату фактического исполнения обязательства включительно – в размере % от стоимости непоставленной/недопоставленной в срок единицы Товара по Договору за каждый день просрочки.

◾В случае отсутствия денежных средств для оплаты просрочки продавец обязуется предоставить земельный участок с кадастровым номером в аренду на такой-то срок.

Ответы на вопрос (1):

Договор - дело добровольное.

Если поставки не являются государственным контрактом, то все условия, в том числе - порядок расчётов, определяются исключительно по соглашению сторон.