СКОЛЬКО материал у них будет находиться, до решения заводить УД или нет (максимальный срок в днях)

• г. Санкт-Петербург

Уважаемый Трусов Денис Андреевич Вы мне ответили на мой вопрос № 13486

1-Вы отвечаете, что УД должно быть возбуждено в течении 3 дней с момента обнаружения преступления, а если дознание не знает по какой статье квалифицировать пр-е или пр-е это вообще, и в связи с этим назначает экспертизу-ждет ответа ТО

2-ВЫ так же ответили, что опознание орган дознания проводить имеет право с условием, что данный орган возбудил УД, а как же быть тогда со ст.119 УПК РФ и вот ещё, ст 69 УПК РФ говорит что доказательством опознание являться не будет. А из моего вредыдущего вопроса следует, что данное преступление попадает под статья 264 часть 2 УК РФ а это подследственность следствия ст.126 УПК РФ.

С уважением СС.

Ответы на вопрос (1):

1. Назначение экспертизы это следственное действие, а следовательно без возбуждения УД запрещено (ст. 109 УПК). Поэтому дознание должно возбудить сначала дело в течении 3 дней (ст. 109 УПК). В любом случае в зависимости от хода расследования деяние всегда можно переквалифицировать. Максимальный срок нахождения дела у дознания 10 дней (ст. 119 УПК).

2. Да, к сожалению с опознанием погорячился, так как дознание не имеет право его проводить (ст. 119 УПК), хотя это и нонсенс, так как закон обязывает их проводить все необходимые следственные действия, но в тоже время ограничивает их круг.

3. Да, Вы правы, по ст. 264 УК проведение предварительного следствия обязательно и подследственно сотрудникам ОВД, но все дела у нас возбуждаются дознанием, а по истечении 10 дней передаются по подследственности (ст. 119 УПК).