И еще как доказать при увольнение (в случае "белой" и "серой" з/пл), что работодатель не все выплатил?

• г. Москва

Период отработки во время увольнения составляет 14 КАЛЕНДАРНЫХ ИЛИ РАБОЧИХ ДНЕЙ? И еще как доказать при увольнение (в случае "белой" и "серой" з/пл), что работодатель не все выплатил?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лиана! Если Вы увольняетесь по собственному желанию, то согласно ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении и исчисляется в календарных днях. В конкретных ситуациях возможны случаи, когда последний день срока приходится на нерабочий день. В этих случаях днем окончания срока считается ближайший за ним рабочий день. При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Иной срок установлен при увольнении по ТК РФ:

1) для работника, в трудовом договоре с которым присутствует условие об испытательном сроке (в соответствии с ч. 4 ст. 71 ТК РФ срок предупреждения работодателя о расторжении такого трудового договора по собственному желанию составляет три дня);

2) для руководителя организации (в силу ст. 280 ТК РФ срок предупреждения руководителем организации работодателя (собственника имущества организации, его представителя) составляет не менее одного месяца);

3) для работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев (согласно ч. 1 ст. 292 ТК РФ срок предупреждения работодателя об увольнении составляет три календарных дня);

4) для работника, заключившего трудовой договор о выполнении сезонных работ (из ч. 1 ст. 296 ТК РФ следует, что срок предупреждения работодателя составляет три календарных дня).

Согласно ч. 2 ст. 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.