Вопросы: на кого лучше подать в суд - на воспитателя или на детский сад?

• г. Москва

12 февраля мой сын (4,5 года) сломал в детском саду руку. Травма произошла в отсутствие воспитателя. Ему не было оказано никакой помощи, родителям о травме не сообщили. Ребенок был в группе со сломанной рукой около 2 часов. Когда папа пришел за ребенком, ему не сообщили о травме. В результате ребенок был доставлен в травмопункт только через 3-4 часа после травмы.

Вопросы: на кого лучше подать в суд - на воспитателя или на детский сад? По каким статьям? Какова вероятность того, что мы выиграем дело? Куда и как подать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Согласно ст. 1068 Гражданского кодекса РФ, юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

С ответчиком определились – детский сад.

Сложное в Вашей ситуации, доказать причинно-следственную связь между нахождением ребёнка в саду и травмой.

С того времени как ребёнок покинул детский сад, и до момента обнаружения травмы прошло 3-4 часа.

Я уже вижу, как представитель сада говорит в суде, что перелом вызывает у малолетнего острую боль и по этой причине ребенок беспрерывно плачет, как отец не увидел?

Процесс сбора доказательств и само доказывание причинно-следственной связи в Вашей ситуации представляется мне нестандартной, надо проводить глубокий анализ не только самой ситуации, но и судебной практики по идентичным делам, изучения научных монографий, консультаций с медиками и т.д.

Детский сад будет «зубами держаться» т.к. при доказанности факта возможно уголовное преследование воспитателя.

Заявление подаёте по своему месту жительства.

С уважением, Коваль С.В.