Возможность установить ежемесячный платеж по решению суда при сложном материальном положении - реальность и требования

• г. Санкт-Петербург

Суд удовлетворил иск от банка, все законно.

В суде мне сказали, что можно подать заявление о сложном материальном положении и установить через суд посильную сумму ежемесячного платежа (рассрочка). На сколько это реально и что для этого нужно?

Еще позже был взят кредит в другом банке, и он требует погашение задолжности, и как и первый банк хочет пойти в суд. Может ли суд удовлетворить иск второго банка, и что за этим последует?

Ответы на вопрос (3):

Если у вас тяжелое материальное положение, просите суд предоставить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.

представьте документы о семейном и материальном положении.

если другой банк обратится в суд, то долг будет взыскан

Михаил, руководствуясь ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ вы вправе обратиться в суд, вынесший решение о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда с обоснованием такой просьбы.

Суд удовлетворит исковое заявление другого банка, если на то будут законные основания.

Здравствуйте. Вы , безусловно, имеете право обратиться в суд с заявлением о рассрочке/отсрочке исполнения решения суда, но:

Согласно правовой позиции, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 18 апреля 2006 года №104-О, основания для рассрочки исполнения решения суда должны носить действительно исключительный характер. Суд при рассмотрении данного вопроса, должен исходить из начал целесообразности и необходимости защиты прежде всего интересов взыскателя, права которого подтверждены судебным актом.

Т.Е. - для начала вам необходимо встать на учет в Центре занятости населения, чтобы у вас имелись соответствующие документы, подтверждающие затруднительность вашего материального положения.