Проблемы с оформлением трудовых отношений - предприниматель не оформил меня официально, но уплачивал налог. Как получить справку о зарплате и запись в трудовой?

• г. Астрахань

С 2009 по 2010 год работала у предпринимателя. Была уверена что она меня официально не оформляла. Сейчас мне необходимо встать на учёт по безработице. Взяла выписку в ПФ с удивлением увидела что предпринимательница отчисляла налог. Теперь на бирже труда у меня требуют справку о зарплате и запись в трудовой книжке. Предприн-ца заявила что я должна ей 3328 р. если не отдам не получу справку и запись в трудовой Зарплату у неё я получала в конверте! Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Действия работодателя не правомерны, вы вправе написать жалобу втрудовую инспекцию. Данную справку работодатель должен вам предоставить бесплатно.