Попал в ДТП без страховки ОСАГО - что будет с оплатой ремонта по КАСКО?

• г. Ступино

Попал в ДТП. Я виновник аварии. Только купил автомобиль, передвигался четвертый день, страховки ОСАГО не было. (по закону могу ездить 5 дней) У потерпевшего КАСКО. Мы вызвали ГАИ, все зафиксировали. Потерпевший отдал машину на ремонт по КАСКО, теперь его страховая будет взимать средства на ремонт с меня? Как определить насколько аргументирована будет сумма? Если я нигде не работаю (студент) возможно ли с меня требовать средства?

Ответы на вопрос (4):

"теперь его страховая будет взимать средства на ремонт с меня?" - именно так, иск о суброгации.

"Как определить насколько аргументирована будет сумма?" - экспертиза покажет

"Если я нигде не работаю(студент) возможно ли с меня требовать средства?" - разумеется, возможно. У человека почти всегда есть имущество, которое можно арестовать: та же машина, банковские счета и т.п.

Да, взыскивать будут с вас, как с владельца источника повышенной опасности. Будет решение суда, на основании которого выпишут исполнительный лист. Его направят судебным приставам для принудительного взыскания.

страховки ОСАГО не было.(по закону могу ездить 5 дней)

Если быть точным - до 10 дней.

Но поскольку вы не застраховали свою ответственность, то отвечаете самостоятельно.

Как определить насколько аргументирована будет сумма?

- Принимайте участие в осмотре и экспертизе, контролируйте. Это ваше право.

Если я нигде не работаю(студент) возможно ли с меня требовать средства?

- А почему нельзя?

Судебные приставы найдут способ взыскать, если не выплатите добровольно.

Если есть деньги на машину, то должны быть средства на все остальное. Поэтому желательно полюбовно договориться. А вот если сумма будет завышенной, а она обязательно будет завышенной, чтобы "учить" таких "ездаков", то придется уже иметь правильную позицию. В общем звоните, встретимся, вас ждет судебное разбирательство. Или платим в 2 раза больше страховой?