Родственница покупает разрушенную квартиру у посредника - что ожидать при выходе брата из тюрьмы?

• г. Ковров

Моя родственница купила квартиру в почти разрушенном виде у посредника.

До этого в ней жили брат и сестра. Брат постояно сидел в тюрьме. Периодически выходил, но ненадолго.

Квартира была муниципальной.

С помощью некоего дельца (сестра пьет-поэтому все курировал этот некто) квартира недавно была приватизирована в судебном порядке. В этом решении суда фигурирует только сестра, что мол она там проживает с 79 года. После чего сестра приватизированную квартиру продает. Этот делец содействет покупке какого то плохенького жилья для неё.

По слухам к брату в тюрьму этот делец ездил, получал от него доверенность на что то. И якобы брат и сестра получили денежную компенсацию.

Это известно со слов посредника, который в сделке с родственницей был непоредственным продавцом.

В жилконторе говорят, что брат выписан из жилья по решению суда (уголовное дело). Но при этом говорят что выписан постоянно.

Каков шанс что брат не будет претендовать на жилье, когда выйдет, не станет туда прописываться?

Ответы на вопрос (3):

Да, брат может обратиться в суд и оспорить сделку, так как приватизация прошла без его участия, если он не писал отказ.

А если отказ был таки написан(ведь к нему в тюрьму то ездили) - то он может туда прописаться?

ну если был написан отказ от участия в приватизации, то в силу закона он сохраняет право на жилье и может претендовать на эту квартиру.

но если он был включен в договор приватизации, а потом дал доверенность на ее продажу, то права на квартиру не имеет

это сложное дело, виртуально вы его не решите, обращайтесь к адвокату

удачи