Возможно ли претендовать на долю в квартире после развода, купленной за счет моих денег?

• г. Москва

Мы с женой развелись 8 лет назад, квартира была куплена на мною заработанные деньги. Так как в то время много работал не было время, а жена не работала она все документы на квартиру оформила на себя. После развода я уехал в украину и какое то время жил там. сейчас вернулся в москву. Могу ли я претендовать на пол квартиры. Деньги мне не нужны, квартиру продавать не собираюсь, хочу иметь документы. И не может ли бывшая жена выписать меня без моего ведома из квартиры.

Ответы на вопрос (5):

у вас было 3 года на все это, с момента развода

Здравствуйте! Начну с конца - нет, выписать (снять с рег.учета по месту жительства) Вас без Вашего согласия она не может. Что касается квартиры - подавайте исковое заявление (срок исковой давности течет не с даты расторжения брака, а с момента нарушения Ваших прав на общее имущество) о разделе совместно-нажитого имущества - квартиру должны поделить.

Мало данных, нужны даты и обстоятельства всего.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов (Семейный кодекс РФ)

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

У вас пропущен срок исковой давности.

Поскольку вас не было 8 лет, ваша жена могла через суд признать вас лицом утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрации.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд как можно скорее. Выписать Вас она могла, указав что не знает Вашего адреса проживания