Необходимость составления искового заявления для признания законной постройки и оформления дома в собственность, пренебрегая наследственными правами

• г. Чистополь

Моя бабушка завещала свой дом моему папе, но папа в право наследования не вступил. Сейчас нужно оформить документы на дом в собственность, но за это время к дому были пристроены веранда и баня. Оценка БТИ данной площади вышла на 109 000 рублей. И чтобы вступить в право собственности, необходимо признать данную постройку законной. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить исковое заявление в суд. Спасибо. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Вот примерный образец, но лучше обратиться к специалисту, чтобы он Вам написал грамотное заявление в соответствии с Вашими документами и обстоятельствами. Вы не полностью описали обстоятельства вашей ситуации. поэтому заранее предупреждаю, что этот вариант заявления Вам может не подойти. (Заявление составлено в особом порядке в связи с тем что за умершим право собственности признать нельзя, можно установить только факт владения им на праве собственности) Но из-за каких либо обстоятельств Вам может быть придется обращаться в суд в исковом порядке. а это уже другая форма заявления.

В Чистопольский районный суд РТ;

Заявитель: Иванов Иван Иванович, зарегистрированный по адресу: РТ, г. Чистополь, ул. Ленина, д. 1,

Заинтересованные лица :1. Исполнительный комитет Чистопольского муниципального района РТ, адрес: РТ,

г. Чистополь, ул. Чистопольская, д. 1

2. Чистопольский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан,

адрес: РТ, г. Чистополь, ул. Чистопольская, д. 1;

3.Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по РТ

4.Палата имущественных и земельных отношений Чистопольского муниципального района РТ, адрес: РТ, г. Чистополь, ул. Чистопольская, д. 1;

5.Чистопольское отделение Филиала ФГУП «Ростехинвентаризация- Федеральное БТИ» по Республике Татарстан;

6. Отдел архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района РТ, адрес: РТ, г. Болгар, ул. Пионерская, д. 19.

7. Чистопольская группа МРФ № 5555 РГУП БТИ МСА и ЖКХ, адрес: РТ, г. г. Чистополь, ул. Чистопольская, д. 1

Госпошлина: 200 руб.

Заявление об установлении факта владения на праве собственности самовольной постройкой.

Моя бабушка – Иванов М.И. в соответсвии с договором купли – продажи от 55.10.1938г. приобрела жилой дом, общей площадью 38 кв.м., в том числе жилой 16,1 кв.м. расположенную по адресу: Республика Татарстан, г. Чистополь, ул. Ленина, д. 1.

В 1980 г. мой дед пристроил холодный пристрой к дому, за счет чего у увеличилась общая площадь жилого дома на ***** кв.м., составляя на сегодняшний день общую площадь ***** кв.м., что подтверждается техническим и кадастровым паспортами на дом и справкой из БТИ.№ ***** от 33.04.2012г.

так же факт строительства моим дедом пристроя могут подтвердить соседи********, которых я прошу вызвать в качестве свидетелей.

В сентябре 2012г. я решил вступить в наследство а площадь в тех документации не соответствует площади в правоустанавливающем документе, нотариус мне отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство на дом с площадью как в тех паспорте ссылаясь на то, что моей бабушке необходимо было узаконить пристрой , и то что в соответсвии со ст. 222 ГК РФ это считается самовольной постройкой

Существенных изменений нарушающих конструкцию дома в целом, в ходе строительства пристроя не вносилось. Строительство выполнено с соблюдением строительных и градостроительных норм и правил.

В ином порядке я не могу получить правоустанавливающие документы на дом, в связи с чем и вынужден обратиться в суд.

На основании вышеизложенного и руководствуясь

Ст. 222 ГК РФ, ст. ст. 264 – 267 ГПК РФ

Прошу:

Установить факт владения моей бабушкой (указать ФИО)., 01.01.1889г.р., проживавшей по адресу: РТ, г. Чистополь, ул. Ленина д. 1 на праве собственности жилым домом, общей площадью **** (указывается новая площадь) кв.м., расположенный по адресу РТ, г. Чистополь, ул. Ленина д. 1

Приложение: 1. Копия Технического и кадастрового паспортов;

2. Копия***********;

3. Копия договора купли-продажи;

4. Копия справки БТИ

5. Квитанции об оплате госпошлины.

дата подпись

но